Posted 29 апреля 2015,, 13:45

Published 29 апреля 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Лукашенко: У нас уже идет война

29 апреля 2015, 13:45

МИНСК, 29 апреля. Белоруссия стала площадкой для переговоров по украинскому кризису отчасти потому, что уже в какой-то мере втянута в войну. Об этом заявил президент РБ Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после ежегодного послания к народу и парламенту.

"Это даже не у нашего порога — война идет у нас. Пока не горячая — рядом идет горячая. Но мы уже втянуты в нее", - приводит его слова БелаПАН.

Лукашенко отметил, что в Донбассе воюют добровольцы из Белоруссии - как на стороне ополчения, так и на стороне правительства Украины. "…Хотя мы жестко к этому относимся, - добавил он. - Пока это единицы. Кто-то хочет повоевать, голову свою сложить за 10 тысяч долларов — ради бога, иди и воюй. Страшно не это. Война когда-то закончится, а эти боевики, понюхав и попробовав крови, вернутся домой. Кем они будут?"

Лукашенко подчеркнул, что он не хочет, чтобы граждане Белоруссии "ехали в эту бойню и там гибли", поскольку это только способствует расширению конфликта. Конфликт на Донбассе — "уже наша боль, наша опасность", заявил белорусский руководитель, отметив, что сделает все для "предотвращения этой эскалации", чтобы "она не перетекала за пределы Донбасса". "Это главное, почему мы вмешались", — пояснил президент Белоруссии.

При этом он отметил, что в случае обострения ситуации в Белоруссии будет вооружено 500 тысяч человек. "Вы должны быть спокойны: мы сегодня имеем планы в случае обострения ситуации поднять и вооружить полмиллиона белорусов. И это достаточная сила, чтобы противостоять любым замыслам", - сказал Лукашенко.

По его словам, наряду с многовекторной, миролюбивой политикой в стране не забывают и о безопасности. "Международная обстановка обязывает нас укреплять обороноспособность Беларуси", - подчеркнул белорусский президент.

Добавим, ранее в МВД Белоруссии предупреждали, что белорусы, которые принимают участие в военных действиях на Украине, могут быть привлечены по статье 133 УК РБ – наемничество. Ответственности подлежат и те лица, которые занимаются вербовкой белорусских граждан для участия в противостоянии в Донбассе, отмечали в ведомстве.

Белорусы воюют в Донбассе, по данным СМИ, и на стороне ополченцев, и против них, в составе националистических батальонов.