Posted 29 апреля 2015,, 13:58

Published 29 апреля 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

В СНГ теперь у каждого своя Победа

29 апреля 2015, 13:58
Россия теряет последнее и, пожалуй, самое важное, что связывало ее со странами СНГ, – Победу в Великой Отечественной войне, утверждает "НГ", и делится мнением, кто в этом виноват.

Россия теряет последнее и, пожалуй, самое важное, что связывало ее со странами СНГ, – Победу в Великой Отечественной войне. Понятие «Великая Отечественная» остается прерогативой россиян, остальные братья по оружию в борьбе с фашистской Германией предпочитают его западный вариант – «Вторая мировая». Праздновать Победу в нынешнем году будут все независимые республики стран Содружества, но в отличие от прежних лет каждая – свою и у себя дома.

Впервые 9 мая не приедет в Москву президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он будет принимать Парад Победы в Минске. В Кремле к этому отнеслись с пониманием. «Белоруссия абсолютно широкомасштабно празднует День великой Победы. Этим самым, естественно, Белоруссия находится вместе с нами и разделяет те чувства, которые испытывают все россияне в связи с празднованием юбилея», – прокомментировал информацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако рядовые россияне, как всегда, прочитали между строк: Лукашенко открыто дистанцируется от Москвы. Это подтвердила еще одна шокирующая россиян новость: белорусы отказываются от георгиевских ленточек. Но то, о чем сегодня говорят как о сенсации, случилось гораздо раньше. Призывы отказаться от георгиевской ленты в Белоруссии звучали и в прошлом году – из уст руководителей Белорусского республиканского союза молодежи. Тогда же официальное празднование Дня Победы прошло в Минске без массового использования георгиевских ленточек, в том числе и официальными лицами – вплоть до высших. В Москве предпочли этого не заметить.

Как не заметили той же тенденции в Казахстане и Киргизии. В Бишкеке вице-мэр киргизской столицы Айгуль Рыскулова заявила: «В этом году мы хотим использовать цвета киргизского флага – красный и желтый. Мы назвали этот знак ленточкой Победы». По информации киргизского информагентства 24.kg, распоряжение отказаться от георгиевских ленточек поступило из аппарата президента Киргизии. В пресс-службе главы государства информацию опровергли, но это не отменило факта принятия соответствующего решения властями столицы. Решение бишкекских руководителей назвали символичным, так как оно принято во время подготовки к официальному вступлению Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), которое приурочено к 9 мая.

В Молдавии такого праздника, как День Победы, уже нет. Правда, есть другой – День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины. Таким образом, изменив название красного дня календаря, в республике «примирили» всех воевавших – с одной и другой стороны. Потому 9 мая в Кишиневе можно встретить ветеранов с советским орденом Славы и румынским Железным крестом. Накануне депутаты от Либеральной партии внесли в парламент законопроект о наказании за ношение георгиевской ленты (200 долл. с провинившегося). Документ не был вынесен на обсуждение – в июне в стране выборы в местные органы власти, и партии, поддержавшие инициативу, рискуют потерять голоса. Тем не менее, вопрос поставлен.

Но если о его решении можно только гадать, то о том, что День Победы в Кишиневе больше не будет таким всенародным, как совсем недавно, достоверно известно. Об этом заявил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. После того как год назад 9 мая на центральной площади молдавской столицы на празднике, организованном и профинансированном бизнесменом Иланом Шором при поддержке посольства России в Молдавии, в котором приняли участие Иосиф Кобзон и Лев Лещенко, Академический ансамбль песни и пляски МВД России, собрались более 100 тыс. кишиневцев, столичный градоначальник постановил: это последний «праздник со слезами на глазах» во вверенном ему городе. Ввиду приближающихся выборов «российскую пропаганду» не допустят и власти страны: на днях парламент принял соответствующее решение. А один из главных организаторов того памятного для всей Молдавии 9 мая и концертов российской эстрады в Кишиневе миллионер Илан Шор вряд ли сможет инвестировать в новые интеграционные проекты: до сих пор действует запрет Шору на въезд на территорию РФ.

Многие эксперты в странах СНГ ссылаются на то, что отказ от георгиевской ленточки и от участия в параде на Красной площади в День Победы – результат работы неправительственных организаций и западных посольств. Особенно на фоне неэффективной работы или ее полного отсутствия со стороны представительств российского Федерального агентства по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

О работе представительств Россотрудничества в Молдавии, Киргизии, Таджикистане, Казахстане местные политики, как выяснилось, либо не знают вообще, либо «что-то об этом слышали». Депутаты парламента Молдавии рассказали «НГ», что с представителями Россотрудничества никогда не встречались, но знают, что те «вроде принимали у молдавских гастарбайтеров экзамен по русскому языку». Хотя в свое время, когда проект по делам СНГ запускался, предполагалось, что представители Россотрудничества станут не только пропагандировать русский язык и культуру в ближнем зарубежье, но будут проводниками политики РФ в странах Содружества, направленной на усиление влияния Москвы на постсоветском пространстве.

Все случилось совсем не так, как декларировалось. Бюджетные деньги на благое дело правительство исправно выделяло, но дальше проведения Маслениц и тематических конференций дело не пошло. И российские соотечественники в странах СНГ не почувствовали помощи со стороны профильного агентства, а «титульные нации» стран Содружества его и вовсе всерьез не принимают. Является ли это недоработкой руководства агентства или это результат пробуксовки системы в целом – об этом можно говорить сколь угодно много. Но факт налицо: мы потеряли то пространство, которое много лет считали традиционно зоной российского влияния. И георгиевская ленточка, от которой пытаются избавиться власти даже тех стран, которых мы считаем союзниками и партнерами, тому доказательство. И День Победы праздновать нам придется в заметно поредевшем кругу бывших однополчан.