Posted 30 апреля 2015,, 06:57

Published 30 апреля 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Прокуратура антикоррупции Молдавии: Подозрения в адрес Илана Шора не подтверждаются

30 апреля 2015, 06:57

КИШИНЕВ, 30 апреля. В Национальном центре по борьбе с коррупцией (Прокуратура антикоррупции) Молдавии заявили, что отчет американского аудитора KROLL, привлеченного к изучению финансового положения КБ Banca de Economii (ВЕМ), не может служить подтверждением злоупотреблений со стороны бывшего директора административного совета банка, миллионера Илана Шора.

Как сообщают местные СМИ, прокуроры изучили отчет KROLL и считают, что этот документ не может служить доказательством каких-либо финансовых злоупотреблений, якобы имевших место в Banca de Economii. «Даже если следственные органы используют каким-то образом отчет KROLL, ясно одно – этот документ не может быть прикреплен к делу как уголовное доказательство. Ни один из его абзацев не имеет такой силы». Такое заявление сделал прокурор антикоррупции Эдуард Харунжен. Таким образом, различного рода заявления молдавских политиков, обвинявших Илана Шора в выведении из банка крупных сумм денег, не подтвердились.

Прокурор также заявил, что отчет KROLL не имеет силы уголовного доказательства. Он является лишь источником информации для следственных органов, но насколько он полезен, Харунжен не смог пока сказать. «Мы его прочли, изучили, но пока я не могу вам сказать, насколько информация, указанная в нем, необходима для следствия», уточнил прокурор.

Напомним, Banca d eЕconomii находится под спецуправлением Национального банка Молдовы (НБМ) с конца прошлого года в связи с подозрением в выведении крупных сумм из этой кредитной организации. НБМ привлек для проведения аудита в ВЕМе известную американскую компанию KROLL. Американские аудиторы представили свой отчет еще на прошлой неделе, но молдавские власти не спешат его опубликовывать, ссылаясь на некие пункты о неразглашении в контракте, заключенном с KROLL.