Posted 30 апреля 2015,, 12:34

Published 30 апреля 2015,, 12:34

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Эксперт: Отношения православных и мусульман в Азербайджане отличают взаимная поддержка и уважение

30 апреля 2015, 12:34

БАКУ, 30 апреля. Столицу Азербайджана с визитом посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он провел богослужение в кафедральном соборе Жен-Мироносиц, а также встретился с председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, резиденция которого находится в Баку. Представитель РПЦ наградил мусульманского лидера Кавказа памятной медалью «130 лет Екатеринбургской епархии» и обсудил с шейх уль-исламом хаджи вопросы межконфессионального взаимодействия.

Бакинско-Азербайджанскую епархию РПЦ, объединяющую 2,5% населения страны, связывают с обширной мусульманской общиной дружеские отношения и взаимная поддержка. Например, христиане воздерживаются от увеселительных мероприятий и развлечений в период Мухаррама – траурного месяца в мусульманском календаре, а в январе накануне Рождества волонтеры из числа исламской молодежи расчистили снег у входа в Свято-Михайловский храм, чтобы прихожане смогли беспрепятственно пройти на праздничную службу.

Согласно легенде, христианское учение в Закавказье принесли непосредственно ученики Христа, а апостол Варфоломей даже принял мученическую смерть за дело евангельской проповеди, и место его погребения находится в Баку, неподалеку от Девичьей Башни. Однако первый русский православный храм был построен на территории Азербайджана значительно позже – в начале XIX века.

Сегодня азербайджанская православная община насчитывает 200 тыс. человек, в стране функционируют шесть православных церквей. Примечательно, что один из главных православных храмов Баку – собор святых Жен-Мироносиц – был капитально отреставрирован на средства азербайджанца Айдына Курбанова, бизнесмена и мецената. А когда в 1960-х годах прошлого века сгорел Свято-Михайловский храм, простые азербайджанцы-мусульмане жертвовали свои сбережения, вкладывая посильную лепту в восстановление церкви.

Рождество и Пасха отмечаются в Азербайджане как общенациональные праздники. «Праздник Пасхи олицетворяет мир, солидарность, сочувствие и сострадание», – подчеркнул недавно президент Ильхам Алиев, обращаясь к христианам. Тот факт, что глава государства лично поздравляет представителей другой религиозной конфессии, является редким для исламских стран явлением.

По распоряжению президента Азербайджана для православных построен религиозно-культурный центр, при котором действует церковно-приходская школа, имеются благотворительная трапезная и большой актовый зал для проведения концертных мероприятий детского и епархиального хоров. При православных храмах работают клубы по интересам, в которых молодые христиане общаются между собой, а также проводят благотворительные социальные акции совместно с мусульманской молодежью.

«Модель Азербайджана как светского государства может быть примером для других стран: в республике присутствует не только толерантность, но и межконфессиональное сотрудничество на самом высоком уровне, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – История христианско-мусульманских отношений в Азербайджане не содержит примеров ксенофобии и конфликтов на религиозной почве. Напротив, в ней имеется множество примеров взаимной поддержки и уважения».