Posted 30 апреля 2015,, 13:25

Published 30 апреля 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Гидромет Белоруссии: Уровень радиации из-за пожара возле ЧАЭС не изменился

30 апреля 2015, 13:25

МИНСК, 30 апреля. Уровень радиации в связи с лесными пожарами возле Чернобыльской АЭС не опасен для жизни белорусов. Об этом заявил представитель Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Гидромет) Белоруссии Юрий Голиков.

Как передает БелаПАН, по его словам, в связи с пожарами возле ЧАЭС с нуля часов 29 апреля система радиационного мониторинга по Гомельской области была переведена "в учащенный режим работы", в соответствии с которым замеры мощности дозы гамма-излучения проводятся каждый час (в обычном режиме это делается раз в сутки).

По данным на 9:00 30 апреля в Брагине (Гомельская область) мощность дозы гамма-излучения составляла 53 мкР/ч (при среднемесячном значении 53 мкР/ч), Гомеле — 11 мкР/ч (11 мкР/ч), Минске — 10 мкР/ч (10 мкР/ч). "Ситуация стабильная, никаких изменений радиационной обстановки в связи с пожаром не зафиксировано", — сообщил представитель Гидромета.

Ранее в четверг в Роспотребнадзоре сообщили, что радиационный фон в России после пожара в чернобыльской зоне находится в норме,

При этом эксперты Greenpeace выражали опасение, что лесные и торфяные пожары в зоне отчуждения под Чернобылем могут привести к крупным выбросам радиоактивности.

Пожар вспыхнул 28 апреля вечером в районе Чернобыльской АЭС на площади около 320 га. К полуночи его удалось взять под контроль. По данным ГСЧС страны, радиационный фон в зоне отчуждения остается в норме. В 10:30 29 апреля пожар был локализован. По факту пожара открыто уголовное дело по ч.1 ст. 245 (уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины.

В МВД Украине не исключают, что причиной пожара в "Чернобыльской пуще" мог стать умышленный поджог травы.