Posted 30 апреля 2015,, 16:20

Published 30 апреля 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Абхазский депутат просит власти республики признать ДНР и ЛНР

30 апреля 2015, 16:20

СУХУМ, 30 апреля. Депутат Народного Собрания Абхазии Роберт Яйлян обратился к парламенту и президенту республики Раулю Хаджимбе с призывом поддержать вопрос о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как передает "Апсныпресс", депутат напомнил, что за прошедший год власти ДНР и ЛНР неоднократно обращались, в том числе письменно к руководству Абхазии с просьбой о признании самопровозглашенных республик в качестве суверенных государств.

Он провел аналогию между политикой Киева в отношении Донбасса и действиями Тбилиси в Абхазии и призвал власти своей республики помочь жителям Востока Украины в отстаивании права на мирную жизнь и свободное самоопределение.

"Народ Абхазии не понаслышке знает о тяготах и лишениях, выпавших на долю населения Донбасса из-за преступной политики киевских властей, расстреливающих мирные города и поселки. Народ Донбасса, как когда-то и народ Абхазии, встал на защиту своей жизни, своего языка, культуры и духовных ценностей. Молодые республики сейчас остро нуждаются в помощи всем самым необходимым, нуждаются как в моральной, так и в политической поддержке. В условиях, когда Киев блокировал развитие Донбасса, мы должны особенно помочь в налаживании торгово-экономических связей… Наш долг – оказать помощь народу Донбасса перед лицом нависшей над ним угрозы уничтожения", - говорится в обращении.

Добавим, что в июне 2014 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указы о признании суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.