Posted 1 мая 2015,, 08:53

Published 1 мая 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Президент Грузии на неделю отложил утверждение нового состава кабмина

1 мая 2015, 08:53

ТБИЛИСИ, 1 мая. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили перенес подписание предоставленному ему премьером Ираклием Гарибашвили обновленного списка министров на неделю.

"На неделю переношу подписание документа по обновленному списку состава кабмина", - заявил Маргвелашвили на брифинге.

По его словам, "правительство работает в форс-мажорной ситуации". "В течение нескольких последних дней мы стали свидетелями отставок министров. Когда один из министров заявляет, что не уйдет в отставку, а на следующий день покидает пост. Когда еще вчера премьер говорил о смене двух министров, а сегодня мы узнаем о смене трех министров, у меня складывается мнение, что правительство работает в режиме форс-мажора", - заявил Маргвелашвили.

"Я хочу всем напомнить, что мы стоим перед большими вызовами. Как верховный главнокомандующий я хочу поставить вопрос - как часто мы должны менять министров обороны?", - сказал Маргвелашвили.

По его словам, на этом непростом фоне он хочет дать возможность как премьер-министру, так и парламенту в спокойной обстановке провести консультации и определиться по поводу состава правительства. .

Напомним, ранее в пятницу глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили представил кандидатуры новых министров.

Гарибашвили прочит депутата парламента Тину Хидашели на пост министра обороны; депутата Гиглу Агулашвили — на пост министра по защите окружающей среды и природных ресурсов; депутата, бывшего бизнесмена и спортсмена Тариела Хичикашвили — на пост министра по делам спорта и молодежи.

Все остальные министры сохранили свои посты. Обновленное правительство вступит в свои полномочия после соответствующего указа президента.

Как сообщалось, 29 апреля Кабинет министров Грузии автоматически подал в отставку в полном составе после того, как свой пост оставил седьмой член правительства из 20. Министр по делам спорта и молодежи Леван Кипиани ушел со своего поста в знак протеста против критики в свой адрес со стороны парламентского комитета по делам спорта. Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, должна произойти смена 1/3 Кабмина.