Posted 3 мая 2015,, 21:56

Published 3 мая 2015,, 21:56

Modified 31 января, 04:11

Updated 31 января, 04:11

Явка на выборах в Нагорном Карабахе достигла 70%

3 мая 2015, 21:56

СТЕПАНАКЕРТ, 4 мая. В Нагорном Карабахе завершилось голосование на выборах в парламент. Центризбирком республики приступил к подсчету голосов.

По данным ЦИК непризнанной Нагорно-Карабахской республики, явка составила 70,6%. «Из 102 034 тысячи избирателей проголосовали 72 039 тысячи человек», - заявили в ЦИКе. В ходе предыдущих парламентских выборов в НКР в 2010 году явка избирателей составила 67,8%.

Глава Центральной избирательной комиссии Србуи Арзуманян отметила, что окружные избирательные комиссии письменных жалоб не получали. Центральная избирательная комиссия получила 3 письменных заявления, на два из которых был дан письменный ответ в пользу избирателей, еще одно обращение исследуется.

В выборах участвовали все три партии, представленные парламенте республики, а также четыре оппозиционные.

По результатам выборов в Национальное Собрание Нагорного Карабаха будут избраны 33 депутатов, 22 из них - по партийным спискам, 11 - по мажоритарным округам. Для прохождения партий в парламент был установлен порог в 5% голосов.

Работали 278 избирательных участков, в том числе один в Ереване. Голосование в Ереване проходило только по пропорциональному списку кандидатов.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» председатель ереванского избирательного участка Армен Петросян, из 831 заранее зарегистрированных избирателей проголосовали 575 человек.

При этом 200 избирателей проголосовали за партию «Свободная Родина», 172 - за "Демократическую партию Арцаха", 145 - за АРФ «Дашнакцутюн». «Национальному возрождению» голоса отдали 24 человека, «Движению-88» - 23. За коммунистов проголосовали три избирателя, за партию «Мир и развитие» - один человек. Семь бюллетеней были признаны избирательной комиссией недействительными.

По словам спикера парламента Нагорного Карабаха Ашота Гуляна, нынешние парламентские выборы были более конкурентными по сравнению с прошлыми, шла активная предвыборная кампания. "Политическое поле Нагорного Карабаха расширилось, и я думаю, в парламенте будет представлен широкий спектр политических сил", - подчеркнул Гулян.

«Проведение выборов в Нагорном Карабахе доказывает, что здесь высокий уровень демократии», - заявил AFP министр иностранных дел самопровозглашенной НКР Карен Мирзоян. По его словам, еще в ходе переговоров в 1992 году было установлено, что законно выбранные представители Нагорного Карабаха должны принимать участие в переговорах по мирному решению конфликта.

Предварительные результаты выборов будут оглашены в течение суток, окончательные итоги - в течение недели.

Напомним, МИД Азербайджана предупредил иностранных наблюдателей о возможном уголовном преследовании в случае их приезда в Нагорный Карабах для мониторинга. В Минской группе ОБСЕ и США заявили о непризнании результатов голосования.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.