Posted 5 мая 2015,, 08:55

Published 5 мая 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Общественные деятели Казахстана выступили против строительства АЭС

5 мая 2015, 08:55

АСТАНА, 5 мая. Ряд общественных деятелей Казахстана выступают против строительства атомных электростанций на территории республики. Соответсвующие обращения будут направлены главе государства Нурсултану Назарбаеву, а также в Совет безопасности ООН, главам стран-участниц ООН, МАГАТЭ и ОБСЕ.

"Запланированное строительство АЭС в Курчатове и Балхаше в любой момент может привести к следующему Чернобылю или Фукусиме, и превратить Казахстан в безжизненное пространство", - сказал президент Международного института человека Жанузак Аким на пресс-конференции во вторник в Алма-Ате. По его словам, "эти самоубийственные проекты экономически не обоснованы", и с точки зрения экологии и безопасности могут стать губительными для Казахстана, передает портал "Капитал".

"Расчеты специалистов показали, что, затрачивая половину стоимости АЭС, можно выработать столько возобновляемой энергии, сколько вырабатывает АЭС, и при этом полностью решаются вопросы экологии, с передачей проблем электроэнергии в частный сектор, как в развитых странах. При разумном использовании проектов ЭКСПО-2017, Казахстан в ближайшие годы сможет покрыть до 30% потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников. В ближайшие 150 лет Казахстан может полностью обеспечить себя электроэнергией за счет углеводородов, угля, воды и других альтернативных источников", - заявил Аким.

Кроме того, он подчеркнул, что в республике нет подготовленных специалистов по атомной энергии, также как и нет соответствующих учебных заведений, производственных мощностей и технологий.

По словам Акима, письма с просьбой отказаться от идеи строительства АЭС в Казахстане подписали президент Союза ученых Казахстана Сабден Оразалы, президент международного антиядерного движения "Невада–Семипалатинск", поэт Олжас Сулейменов, поэт Мухтар Шаханов, председатель фонда имени М. Ауэзова Мурат Ауэзов, президент Экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов, председатель оппозиционной партии ОСДП Жармахан Туякбай и другие.

Как сообщалось, в Казахстане могут быть построены две атомные электростанции - в Курчатове (Восточно-Казахстанская область) и возле озера Балхаш (поселок Улькен Алматинской области), однако окончательное решение властями еще не принято.