Posted 5 мая 2015,, 10:10

Published 5 мая 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Россия и Азербайджан укрепляют сотрудничество в сфере медицины по всем направлениям

5 мая 2015, 10:10

БАКУ, 5 мая. Серьезные усилия по развитию медицины и здравоохранения страны, предпринимаемые руководством Азербайджана, позволили южному соседу России не только уверенно шагнуть вперед в улучшении качества и в увеличении продолжительности жизни своих граждан, но и стать чрезвычайно привлекательным международным партнером как в области производства и поставки лекарств, так и в сфере медицинского туризма.

В 2014 году азербайджанские хирурги начали делать операции по пересадке костного мозга детям, больным талассемией – наследственным заболеванием крови, которым страдает каждый десятый житель страны. Только за последнее десятилетие показатели смертности от талассемии в Азербайджане уменьшились в пять раз, чему способствовало внедрение пренатальной диагностики плода на ранней стадии беременности.

Вопросам медицинской профилактики государство уделяет особенно пристальное внимание: только за прошлый год обследование прошли пять миллионов граждан Азербайджана. Недавно в республике зарегистрирован Диаскинтест – препарат российской компании «Генериум», который будет применяться в рамках государственной программы раннего выявления туберкулеза в Азербайджане.

И это только начало широкого фармацевтического сотрудничества двух стран: 26-27 мая в Баку пройдет выставка «Российско-азербайджанское экономическое сотрудничество: фармацевтическая и медицинская промышленность сегодня и завтра», на которой будут заключены деловые соглашения, способствующие развитию систем здравоохранения в обоих государствах.

Азербайджан оперативно воспринимает и развивает у себя самые передовые мировые тенденции в различных сферах. В октябре 2014 года президент Ильхам Алиев впервые заявил о необходимости развития медицинского туризма в Азербайджане, а спустя всего полгода в Баку на XIV Азербайджанской международной выставке «Туризм и путешествия» (AITF 2015) это направление туризма уже было полноценно представлено здравницами республики.

Так, Нафталан славится нафталановой нефтью, которая способна лечить кожные болезни и болезни опорно-двигательного аппарата, снимать воспалительные процессы и улучшать обмен веществ. В Шабранском районе завершается возведение лечебно-оздоровительного комплекса «Galaalti Hotel & Spa»: в нем минеральная вода «ГалаАлты», которая по своим целительным свойствам не уступает знаменитым водам Трускавца, будет использоваться при лечении болезней печени, желчных путей, почечных камней, хронических воспалений почек и других урологических болезней. В Нахичевани на высоте 1173 метров над уровнем моря находятся соляные пещеры Дуздаг, в которых успешно излечиваются больные с заболеваниями органов дыхания. Все эти природные богатства Азербайджан бережно хранит и использует для оздоровления своих граждан и туристов из соседних стран.

«В советскую эпоху азербайджанские здравницы имели статус курортов всесоюзного значения: один только Нафталан ежегодно посещали 80 тыс. отдыхающих, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – И сегодня республика готова возродить былую славу, развивая медицинский туризм, когда каждый, нуждающийся в лечении, может подобрать для себя оптимальный вариант – с учетом расстояния, цен и наилучшего набора медицинских услуг. Я уверен, что среди 600-800 тыс. россиян, ежегодно посещающих Азербайджан в качестве туристов, окажется немало сторонников медицинского туризма».