Posted 5 мая 2015,, 11:15

Published 5 мая 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Назарбаев: В Казахстане необходимо начать приватизацию сельхозземель

5 мая 2015, 11:15

АСТАНА, 5 мая. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил приватизировать земли сельскохозяйственного назначения.

«Нам нужно начать приватизацию земель сельхозназначения. Не просто так. Это вопрос очень острый, важный. Это земля казахстанская. Там все должно быть оговорено. Человек приватизировать может только тот, кто умеет работать, имеет профессию, имеет опыт, имеет деньги и технику, и будет приносить пользу от этой земли. Не (раздавать) просто кому попало», - заявил Назарбаев на расширенном заседании правительства во вторник.

По его мнению, необходимо также оговорить, что если собственник не сможет эту землю использовать по назначению, он лишится права на эту землю. «Такая приватизация должна происходить абсолютно прозрачно, чтобы собственниками стали только те, кто действительно может работать на земле. Каждый метр земли должен использоваться рационально, соответственно, с рыночными условиями. Государство должно наладить за этим постоянный мониторинг», - цитирует Назарбаева ИА "Новости-Казахстан".

Он напомнил в связи с этим, что в Казахстане сельское хозяйство исторически являлось конкурентным преимуществом, однако «устаревшее неэффективное регулирование земельных отношений ограничивает потенциал земли как фактора производства».