Posted 5 мая 2015,, 12:25

Published 5 мая 2015,, 12:25

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

Бывшего кандидата в президенты Белоруссии Статкевича перевели из колонии в тюрьму

5 мая 2015, 12:25

МИНСК, 5 мая. Экс-кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича, содержащегося в шкловской исправительной колонии № 17, перевели на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней).

Политика обвиняют в нарушении правил внутреннего распорядка и неподчинении требованиям руководства колонии. Решение об ужесточении режима отбывания наказания приняла комиссия шкловской колонии.

По информации жены Статкевича Марины Адамович, у ее мужа более десятка взысканий, большинство которых — за отказ от работы по уборке территории, передает БелаПАН. Эту работу должны выполнять все заключенные по очереди и не больше двух часов в день, но, как она уточнила, в отношении Статкевича эти нормы не действовали, что он расценивает как узаконенное издевательство. 24 марта политик написал заявление об отказе от работ, после чего давление на него усилилось.

Отметим, Статкевич — единственный кандидат в президенты на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. В мае 2011 года он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Международные правозащитные организации признали его политзаключенным.