Posted 5 мая 2015,, 13:30

Published 5 мая 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Истребители британских ВВС начали патрулировать воздушное пространство над странами Балтии

5 мая 2015, 13:30
На авиабазе Эмари под Таллином во вторник прошла церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой истребителям ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon. Предполагается, что военные самолеты также примут участие в масштабных международных учениях Siil 2015 ("Еж 2015"), которые начались в Эстонии.

ТАЛЛИН, 5 мая. Испанский контингент миссии НАТО по охране воздушного пространства над странами Балтии заменят военные Великобритании.

На авиабазе Эмари под Таллином во вторник прошла церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой истребителям ВВС Великобритании Eurofighter Typhoon. "Пилоты ВВС Великобритании и четыре истребителя Eurofighter Typhoon сменили контингент ВВС Испании с четырьмя истребителями того же типа, которые охраняли воздушное пространство стран Балтии со 2 января. В последний раз британские истребители участвовали в воздушной миссии с мая по сентябрь прошлого года — тогда они находились на авиабазе Шяуляй в Литве", - говорится в сообщении Главного штаба Сил обороны Эстонии.

В церемонии приняли участие министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, командующий Силами обороны страны генерал-лейтенант Рихо Террас, представитель ВВС Великобритании генерал-майор Гэри Вотерфолл, представитель ВВС Испании вице-адмирал Теодоро Э. Лопес Кальдерон, генерал-лейтенант Кристофер Харпер из руководства НАТО, а также послы Великобритании и Испании.

Предполагается, что британские истребители также примут участие в масштабных международных учениях Siil 2015 ("Еж 2015"), которые начались в Эстонии.

Как уточняет ERR, покидающие Эстонию испанские военные самолеты входят в состав 11-го авиазвена ВВС Испании, дислоцированного на авиабазе Морон в Андалусии. В январе испанцы приняли боевое дежурство от немецкого контингента.