Posted 5 мая 2015,, 14:17

Published 5 мая 2015,, 14:17

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

В Молдавии судья, зачитывая вердикт, назвала Крым российской автономной республикой

5 мая 2015, 14:17

КИШИНЕВ, 5 мая. В Молдавии судья Единецкого района Мария Ифтоди, зачитывая вердикт по делу о признании свидетельства о рождении ребенка, назвала Крым автономной республикой РФ.

Адвокат в ответ на это попросил судью исправиться, так как согласно международному праву Крым принадлежит Украине. Судья отклонила просьбу, сославшись на указ президента России Владимира Путина, сообщает Publica.md. «В вердикте судьи явно превышены полномочия. Я думаю, что должна вмешаться судебная инспекция. В дальнейшем мы определимся, не должна ли судья понести дисциплинарное наказание», — заявил член Высшего совета магистратуры Тео Кырнац.

«Мы должны быть очень внимательны. Это может создать прецедент. Я уверен, что в будущем наша судебная система еще не раз столкнется с ситуациями, связанными с нынешним статусом Крыма. И это может повлиять на наши отношения с зарубежными партнерами, которые обсуждают принадлежность этой территории», — прокомментировал ситуацию министр юстиции Молдавии Владимир Гросу.
Напомним, Крым объявил о своей независимости от Украины и желании вступить в состав России по результатам референдума 16 марта 2014 года. Официальный Киев правомочность проведения референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова высказали за вступление в состав РФ, не признал. В марте-апреле российские органы власти оперативно провели все необходимые процедуры и процесс присоединения полуострова был завершен.
Сервис "Яндекс.Карты" с 24 марта 2014 года включил Крым в состав России. Интернет-компания Google включила Крым в состав России на своих онлайн-картах для российских пользователей c 11 апреля 2014-го.