Posted 5 мая 2015,, 15:47

Published 5 мая 2015,, 15:47

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

В Гомеле суд приговорил участника банды "морозовцев" к 20 годам колонии

5 мая 2015, 15:47
ГОМЕЛЬ, 5 мая. Гомельский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы участника преступной группировки "морозовцев", действовавшей в области с конца 1980-х годов по 2004 год.
Приговор вынесен в отношении члена группировки Андрея Шильца по прозвищу Дрон. Он находился в международном розыске около восьми лет, говорится в сообщении пресс-службы суда. "Гомельский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению уроженца Гомеля, 1973 года рождения, до задержания проживавшего в Челябинской области Российской Федерации. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии в условиях усиленного режима", - говорится в сообщении.
В вину осужденному вменено участие в банде и совершаемых ею нападениях, участие в преступной организации, незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, совершенных организованной группой. Кроме того, суд признал вину осужденного в умышленном убийстве двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью, совершенном с целью скрыть другое преступление.
С осужденного взыскано в пользу трех потерпевших материальное возмещение морального вреда в размере 40 млн белорусских рублей.
С декабря 2006-го, когда Верховный Суд вынес первый обвинительный приговор 27 членам банды, в том числе назначив троим ее руководителям (Сергею Морозову, Валерию Горбатому и Игорю Данченко) смертную казнь, в общей сложности через суды прошло и получило сроки около полусотни "морозовцев". Однако по-прежнему в базе международного розыска значатся те, кто в свое время не ответил по закону. Еще в прошлом году таких "морозовцев" было четверо. Теперь - трое.
На счету группировки около 100 преступлений, в том числе 15 убийств, рэкет, вымогательство, изнасилования, грабеж. Всего по делу «морозовцев» к различным срокам лишения свободы были осуждены 46 человек.