Posted 5 мая 2015,, 22:31

Published 5 мая 2015,, 22:31

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Посол Латвии в НАТО: Альянс не обязан спасать Украину

5 мая 2015, 22:31

РИГА, 6 мая. При всех симпатиях к Украине НАТО не обязано гарантировать безопасность этой страны. Задача альянса – заботиться о безопасности жителей на территории стран, которые в него входят.

Такое мнение высказал Марис Риекстиньш — посол Латвии в НАТО, которого упоминают в числе возможных кандидатов в президенты страны, передает "Телеграф.lv".

"Мне сразу надо провести границу между странами НАТО и любой другой страной, не являющейся участницей НАТО. Например, Украиной. Несомненно, то, что происходит на Украине, трагично, потому что гибнут солдаты и мирные жители. Это осуждается, и мировые организации предпринимают различные шаги, чтобы попытаться ограничить действия России и вернуть эту страну за стол переговоров", — заявил он.

"Часто люди не понимают: почему НАТО не идет на помощь украинцам военными средствами? Стоит напомнить, что основная задача НАТО — заботиться о безопасности жителей на территории стран альянса. Украина — близкий партнер НАТО, но, как бы цинично это ни звучало, это не обязанность НАТО — гарантировать безопасность Украины. НАТО — не всемирный полицейский, и он не стремится действовать за пределами территории своих стран", — продолжил Риекстиньш.

Он подчеркнул, что цель западного мира, к которому принадлежит и Латвия, будучи страной ЕС и НАТО, — не допустить крупномасштабного конфликта с непредсказуемыми последствиями.

"Именно на это направлена политика ЕС и НАТО. НАТО — это организация, задача которой заботиться о безопасности и территориальной неприкосновенности своих членов, и она должна принимать во внимание все сценарии, какими бы нереальными они ни казались", — рассказал Риекстиньш.

"Надо напомнить те две опоры, на которых держится безопасность стран НАТО — сдерживание потенциального противника и оборона, если политика сдерживания не сработала. Потенциальный противник должен хорошо понимать, что наша готовность действовать, силы и военная мощь настолько серьезны, что лучше никому не думать о каких-то сценариях угроз. Если кто-то это сделает, это будет очень, очень дорого стоить", — подчеркнул он.