Posted 6 мая 2015,, 08:28

Published 6 мая 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Американский наблюдатель назвала парламентские выборы в Нагорном Карабахе "фантастическими"

6 мая 2015, 08:28

ЕРЕВАН, 6 мая. Парламентские выборы в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике были прозрачными и соответствовали международным стандартам. Об этом заявила главный специалист по выборам Университета Санта-Круз (Калифорния) Гейл Пэлери на пресс-конференции в Ереване.

«Эти выборы были прозрачными, справедливыми, они соответствовали демократическим стандартам, принятым в США, были соблюдены все правила безопасности», - сказала Пэлери.

Она добавила, что, вернувшись в США, обратится в администрацию округа Санта-Круз с просьбой оказать большее содействие народу непризнанной республики в становлении государственности. «В НКР уже есть состоявшаяся демократическая система, вполне состоявшаяся система выборов, и такие выборы очень важны, поскольку тем самым карабахский народ показывает миру, насколько это независимая и демократическая страна», - приводит ее слова ИА "Новости-Армения".

Директор Центра по исследованию управления выборами Университета Беркли Кэрин Макдональд назвала выборы в НКР «фантастическими». «Правительство НКР открыто ко всем предложениям по улучшению выборов. Впервые я была в Карабахе 3 года назад во время президентских выборов, и теперь была крайне удивлена, что все советы, которые я давала тогда, были услышаны и приняты», - сказала она. Вместе с тем эксперт подчеркнула, что ни одни выборы в мире не проходят идеально, и всегда находится то, что можно исправить.

«В качестве недостатка могу отметить то, что выборы были недоступны для людей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей, имеющих сложности с передвижением, однако, думаю, это тоже будет учтено в ходе следующих выборов», - добавила она.

По предварительным данным, на состоявшихся 3 мая парламентских выборах лидирует партия «Свободная Родина», возглавляемая премьер-министром НКР Араиком Арутюняном, набравшая 47,35% (32632 голоса). Второе место с 19,01% (13105) занимает Демократическая партия Арцаха, лидером которой является спикер карабахского парламента Ашот Гулян. АРФ «Дашнакцутюн набирает 18,81% (12965), партия «Движение-88» - 6,93% (4777), партия «Национальное возрождение» - 5,38% голосов (3709), остальные две партии - Коммунистическая партия Нагорного Карабаха и «Мир и развитие» не преодолели пятипроцентный барьер.