Posted 6 мая 2015,, 17:55

Published 6 мая 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Кучма: За время боевых действий в Донбассе пропали без вести почти 1,5 тыс. человек

6 мая 2015, 17:55

МИНСК, 6 мая. Представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил, что списки пропавших без вести в ходе вооруженного конфликта насчитывают 1,46 тыс. человек.

"Вы, наверно, знаете, и сегодня эта цифра была озвучена - 1,46 тыс. без вести пропавших. И это на фоне тысяч погибших. 399 находятся в плену", - сказал экс-президент журналистам в Минске после завершения встречи контактной группы.

"И то, что сегодня этой проблемой решили более предметно заниматься - это радует", - отметил он.

Ранее полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин выразил надежду на продолжение диалога с Киевом. "Переговоры прошли очень конструктивно. Начат полноценный диалог Украины с Донецком и Луганском. Надеемся, что и в будущем решения будут приниматься на основе консенсуса", — заявил он по итогам переговоров контактной группы, передает "Интерфакс-Запад".

В ходе первой встречи представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах по урегулированию конфликта в рамках трехсторонней контактной группы в среду в Минске стороны пришли к согласию и договорились продолжать работу. Пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер напомнила, что одной из четырех подгрупп является подгруппа по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем).

Украину в ней представляют уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко и лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.