Posted 7 мая 2015,, 07:20

Published 7 мая 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Парад Победы в Казахстане прошел с привлечением рекордного количества военной техники

7 мая 2015, 07:20
Сегодняшний парад стал самым масштабным в истории страны. В нем было задействовано около 5 тысяч военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 единиц современной авиационной техники. Почетными гостями парада стали 260 ветеранов ВОВ, прибывших из всех областей Казахстана.

АСТАНА, 7 мая. На главной площади Казахстана «Казак елi» в Астане прошел парад в честь 70-летия Победы. Для республики 7 мая - двойной праздник. В этот день в стране также отмечают День защитника Отечества.

Командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев, принял парад Верховный главнокомандующий, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Поздравляю вас с Днем защитника Отечества и приближающимся праздником 70-летия Великой Победы. Символично, что два праздника идут друг за другом. Это говорит о преемственности военных традиций победителей в Великой Отечественной войне и нынешних поколений защитников нашей родины", — приводит его слова портал 365info.kz.

Назарбаев поздравил всех ветеранов войны и труда с юбилеем Великой Победы.

Сегодняшний парад стал самым масштабным в истории Казахстана. В нем было задействовано около 5 тыс. военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 единиц современной авиационной техники. Почетными гостями парада стали 260 ветеранов ВОВ, прибывших из всех областей Казахстана, сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Отметим, в годы войны на фронт из Казахстана было мобилизовано более 1,2 млн солдат, из них более 600 тыс. не вернулись. Звания Героя Советского Союза удостоены 499 казахстанцев.

9 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приедет на торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественнолй войне в Москву.