Posted 9 мая 2015,, 08:42

Published 9 мая 2015,, 08:42

Modified 31 марта, 08:11

Updated 31 марта, 08:11

Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в многочисленных обстрелах

9 мая 2015, 08:42

БАКУ, 9 мая. ВС Армении за минувшие сутки 62 раза нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сообщает сайт минобороны Азербайджана.

По данным ведомства, ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селе Вазашен Иджеванского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах на территории Газахского района. С позиций, расположенных в селах Айгепар, Мосесгех и Чинари Бердского района Армении, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные в селах Алибейли, Агдам и Коханеби Товузского района.

Кроме того, позиции ВС Азербайджана подверглись обстрелу с позиций, расположенных вблизи сел Тапгарагоюнлу Геранбойского, Ярымджа, Чилябурт, Гойарх, Гызылоба Тертерского, Шураабад, Шихлар, Юсифджанлы, Кенгерли, Гарагашлы, Баш Гервенд Агдамского, Горадиз, Гараханбейли, Ашагы Сеидахмедли Физулинского, Мехдили Джабраильского районов, а также на безымянных высотах на территории Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов. Отмечается, что ответным огнем обстрел был подавлен.

Армения, в свою очередь, заявляет, что за минувшую неделю Азербайджан около 350 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения с Вооруженными силами Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщили "Новостям Армении" в пресс-службе Армии обороны НКР, за период с 3 по 9 мая противником было произведено более 5000 выстрелов из различного вида стрелкового оружия.

Во время несения службы на боевом посту одной из воинских частей НКР на северо-восточном направлении смертельное огнестрельное ранение получил солдат Арутюн Грайрович Гамбарян 1995 г.р. Инцидент произошел около 15:10 часов 8 мая. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР, для выяснения обстоятельств инцидента проводится следствие.

Министерство обороны НКР разделяет горе и выражает соболезнования семье Арутюна Гамбаряна, близким и сослуживцам.

Передовые подразделения Армии обороны НКР контролируют ситуацию на передовой линии и продолжают уверенно охранять боевые позиции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду взаимных территориальных претензий Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.