Posted 12 мая 2015,, 11:50

Published 12 мая 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

Мэр Риги уличил думского кота в нарушении закона о языке

12 мая 2015, 11:50

РИГА, 12 мая. Мэр Риги Нил Ушаков намерен обратиться с жалобой в Центр государственного языка Латвии на одного из двух думских котов - Кузю. По мнению чиновников мэрии, животное общается с посетителями и вторым котом Мурисом не по-латышски.

"Узнал из новостей, что Центр Государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных мероприятий 9 мая. Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем нечем заняться. Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов – на Кузю... У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском. И с котом Мурисом (тот, который белый) не понятно, как он общается. Пусть инспектора проверят", - написал глава города на своей странице в Facebook.

"Но с другой стороны, кот Кузя хоть и думский, но жалования не получает. Значит, он кот – частное лицо. И на него нормы Закона о госязыке распространяться не должны. Сложно все, одним словом. Думаю Центру Госязыка придется к решению этого вопроса подключить еще Генпрокуратуру и Министерство Юстиции", - сыронизировал Ушаков.

Заявление Ушакова стало ответом на решение Центра государственного языка проверить его выступление 9 мая. То, что глава города обратился к участникам празднования на русском языке без дублирования на латышский, может противоречить законодательству Латвии. Нарушение может быть зафиксировано в случае, если Ушаков выступал на мероприятии как мэр города, а не частное лицо.