Posted 12 мая 2015,, 17:00

Published 12 мая 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

Белорусы не хотят терпеть трудности ради реформ

12 мая 2015, 17:00

МИНСК, 12 мая. Граждане Белоруссии заинтересованы в реформах, но не готовы ради них терпеть трудности. Об этом свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного Группой компаний Satio по заказу Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва) в рамках проекта "Рефорум".

Как передает БелаПАН, академический директор BISS Алексей Пикулик, сообщил, что за последние полгода с момента проведения предыдущего опроса настроения белорусов очень поменялись: если раньше они готовы были терпеть трудности в процессе проведения реформ, то сейчас такой готовности не наблюдается.

Между тем, заметил Пикулик, поддержка людей и их готовность к трудностям очень важны для власти при принятии решения о проведении реформ. "Для чиновников самое главное — не приведут ли реформы к тому, что власть пошатнется, — считает он. — В Беларуси российская помощь давала возможность избегать реформ, и сейчас перед Лукашенко стоит вопрос, как удержать страну, если придется идти на реформы". Властям было бы легче решиться на преобразования, если бы 80% белорусов сказали, что "готовы терпеть ради реформ", "но, к сожалению, картина совершенно другая", отметил директор BISS.

В этом, подчеркнул он, заключается отличие белорусов от ближайших западных соседей. "Например, в Польше самые высокие рейтинги были у Бальцеровича (экономист Лешек Бальцерович, организатор и идейный вдохновитель польских экономических реформ в конце 80-х годов — прим. ред.) в момент глубокого экономического кризиса, когда поляки понимали, что трудности — это цена за уход от России и путь в Европу", — заявил Пикулик.

По его мнению, сегодня в Белоруссии необходимо работать над выработкой национальной идеологии с тем, чтобы люди не только понимали необходимость реформ, но и были готовы к трудностям при их реализации "ради лучшего будущего".

Ранее сообщалось, что официальный Минск подготовил новую программу сотрудничества с МВФ.

Глава миссии МВФ в РБ Дэвид Хофман заявил, что такая программа возможна в случае готовности белорусского руководства реализовать комплексный пакет глубоких структурных реформ, который должен включать в полной мере гибкий обменный курс, надлежащую жесткую макроэкономическую политику и смелые структурные реформы с концентрацией основных усилий на начальном этапе.