Posted 19 мая 2015,, 14:30

Published 19 мая 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

МВФ советует властям Белоруссии повысить цены, заморозить зарплаты и отказаться от доли в банке "Москва-Минск"

19 мая 2015, 14:30
Исполнительный совет директоров МВФ вновь настоятельно призывает власти Белоруссии "принять и решительно реализовать смелую программу реформ с хорошо спланированной последовательностью действий". По мнению Фонда, программа реформ должна включать либерализацию цен, меры для вывода тарифов на услуги предприятий коммунального хозяйства и транспорта на уровень полного возмещения затрат, приватизацию в секторе предприятий и банковском секторе.

МИНСК, 19 мая. Исполнительный совет директоров МВФ вновь настоятельно призывает власти Белоруссии "принять и решительно реализовать смелую программу реформ с хорошо спланированной последовательностью действий".

Как передает БелаПАН, в руководстве МВФ также считают, что за Банком развития следует вести надлежащий надзор, а Нацбанку необходимо как можно скорее ликвидировать свою долю в банке "Москва-Минск" "ввиду конфликта интересов, возникающего в ситуации, когда банк принадлежит органу надзора".

По мнению Фонда, программа реформ в Белоруссии должна включать либерализацию цен, меры для вывода тарифов на услуги предприятий коммунального хозяйства и транспорта на уровень полного возмещения затрат, шаги, направленные на поэтапную отмену обязательных целевых показателей для предприятий, и приватизацию в секторе предприятий и банковском секторе.

Признав низкий уровень бедности и неравенства доходов в Белоруссии, директора фонда подчеркнули, что для защиты наиболее уязвимых слоев необходимо усилить системы социальной защиты, включая страхование от безработицы.

МВФ приветствовал снижение роста целевого кредитования в РБ в прошлом году. Новое кредитование, подчеркнули директора Фонда, должно дополнительно сократиться в текущем году и быть отменено в среднесрочной перспективе, чтобы улучшить распределение кредита, ограничить условные обязательства и способствовать сокращению давления на внутренний спрос.

В МВД также рекомендуют белорусским властям сохранить сэкономленные средства от отмены пошлин на нефть в 2015 году, что должно привести к небольшому положительному общему бюджетному сальдо и помочь смягчить ограничения финансирования.

Директора МВФ призвали к сдерживанию повышения зарплаты в 2015 году после ее чрезмерного роста в последние годы, что, по их мнению, поможет закрепить повышение конкурентоспособности в результате снижения курса белорусского рубля. В среднесрочной перспективе изменения заработной платы должны близко следовать за ростом производительности.

Руководство МВФ приветствует намерение властей Белоруссии повышать гибкость обменного курса.

Директора также рекомендовали Нацбанку в полном объеме внедрить систему таргетирования денежной массы, которая направлена на снижение инфляции до однозначных величин.

Ранее сообщалось, что официальный Минск подготовил новую программу сотрудничества с МВФ.

Глава миссии МВФ в РБ Дэвид Хофман заявил, что такая программа возможна в случае готовности белорусского руководства реализовать комплексный пакет глубоких структурных реформ, который должен включать в полной мере гибкий обменный курс, надлежащую жесткую макроэкономическую политику и смелые структурные реформы с концентрацией основных усилий на начальном этапе.