Posted 19 мая 2015,, 15:38

Published 19 мая 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Президент Грузии: Россия намерена захватить страны бывшего СССР

19 мая 2015, 15:38

ТБИЛИСИ, 19 мая. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили предупредил, что существует угроза экспансии со стороны России. Об этом он заявил в интервью агентству Associated Press, передает Газета.ру.

По его словам, российские власти намерены использовать свои Вооруженные силы для того, чтобы захватить страны бывшего СССР. При этом Маргвелашвили призвал Запад не допустить агрессии России. "Можно сказать, что Евразийский континент живет в постоянном страхе. Если в стране какая-то нестабильная обстановка... сосед быстро решит проблему с помощью "Калашникова", - сказал президент Грузии.

По его словам, Грузия все еще чувствует военную угрозу со стороны России после событий 2008 года.

Как пишет Gazeta Wyborcza, грузинский президент считает, что россияне всегда решают все проблемы с помощью "очередей из автоматов Калашникова". И при этом не важно, идет ли речь об их внутренних проблемах или о нестабильности суверенных соседей, полагает Маргвелашвили.

"Надеюсь на сильный и более решительный ответ Запада. А также что такое неприемлемое поведение будет так же считаться неприемлемой и после окончания войны на Востоке Украины", - сказал президент Грузии, передает ZN.UA.

Ранее во вторник Маргвелашвили высказался за усиление санкций против России. Об этом он заявил в Тбилиси на совместном брифинге с австрийским коллегой Хайнцем Фишером. По его словам "единственная цель санкций - это прекращение войны на территории Украины, это демонстрация неприемлемости оккупации Крыма и, в целом, непринятие агрессивных действий России по отношению к своим соседям".

"Следовательно, санкции не только должны быть сохранены, но и политическое послание для России о неприемлемости такого типа политики должно быть усилено", - заявил Маргвелашвили.

По его мнению, усиление санкций продемонстрирует, что у России нет привилегированных интересов в соседних странах, которые имеют право самостоятельно избирать свой путь развития и не бояться военной интервенции.

Маргвелашвили добавил, что "Грузия выбрала путь евроинтеграции не для вражды с Россией, а для своего развития", а РФ, в свою очередь, "должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседних странах".

Маргвелашвили также подчеркнул, что ждет "концентрации" усилий по решению украинской проблемы и полного выполнения Минских соглашении.