Posted 19 мая 2015,, 17:59

Published 19 мая 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Представители Контактной группы в Минске обсудили условия деэскалации конфликта в Донбассе

19 мая 2015, 17:59

МИНСК, 19 мая. В Минске в среду состоялись заседания подгрупп по безопасности и гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы на уровне уполномоченных представителей Украины, России и ОБСЕ. Украинская сторона внесла ряд предложений касательно деэскалации конфликта в Донбассе, а также освобождению заложников.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к контактной группе, "Украина четко зафиксировала позицию касательно неизменности трехстороннего формата подгрупп и недопустимости их размывания и попыток ревизии Минских соглашений".

Во время заседания гуманитарной подгруппы ее членам был представлен новоназначенный координатор от ОБСЕ Тони Фриш. Кроме этого, стороны обсудили и проблемы освобождения незаконно удерживаемых лиц и допуска международных и украинских гуманитарных миссий на территорию Донбасса.

"Украинская сторона предложила пригласить на следующее заседание гуманитарной подгруппы представителя миссии Международного Красного Креста и привлечь представителей Красного Креста к активизации процесса освобождения заложников и гуманитарных миссий, чтобы доставлять их детским домам и больницам на территориях, которые временно неподконтрольны украинской власти", - рассказал собеседник агентства.

Также украинская сторона подняла вопрос о недопустимости присутствия российских военных на территории Украины и проинформировала ОБСЕ о задержании двоих российских военнослужащих на Луганщине.

"Представители Украины настаивают, чтобы на следующей встрече отдельным пунктом был обсужден и вопрос освобождения украинских заключенных, удерживаемых в российских тюрьмах, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова и других", - проинформировал собеседник.

Вместе с тем, на заседании подгруппы по безопасности представители украинской стороны подчеркнули необходимость выполнения режима прекращения огня, а также представили детальный план демилитаризации Широкино (близ Мариуполя) и заявили о необходимости скорейшего отведения тяжелого вооружения.

"Представители Украины подняли вопрос свободного доступа СММ ОБСЕ кто всем пунктам и объектам дислокации тяжелого вооружения, важности отведения тяжелых вооружений, важности мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ отведенной техники. Украина настаивает на полном и безоговорочном выполнении Минских соглашений и на недопустимости промедления нарушений, в первую очередь, режима прекращения огня и необходимости установить контроль (Украины – ред.) над украино-российской границей", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, следующая встреча этих подгрупп, скорее всего, стоится в начале июня в Минске.