Posted 20 мая 2015,, 08:45

Published 20 мая 2015,, 08:45

Modified 31 января, 04:27

Updated 31 января, 04:27

Евроигры: Баку строит дороги, Москва готовится к трансляции

20 мая 2015, 08:45

БАКУ, 20 мая. Азербайджанская столица расширяет дорожную инфраструктуру к первым Евроиграм и готовит для российских и азербайджанских болельщиков настоящий праздник гимнастики.

До главного спортивного события этого года осталось три недели, в которые Азербайджан завершает последние приготовления к приему делегаций и болельщиков со всего мира. Сданы практически все спортивные объекты, и основное внимание уделяется дорогам – ведь нужно сделать так, чтобы все желающие могли попасть на соревнования. 19 мая президент Ильхам Алиев открыл новый мост, соединяющий территорию Международного автовокзала с Бакинской окружной дорогой, и дорогу, ведущую к Комплексу стендовой стрельбы. Новая транспортная развязка протяженностью 400 км полностью благоустроена и позволит жителям и гостям столицы беспрепятственно передвигаться в городе в пик транспортной нагрузки, а все, кто захочет посмотреть соревнования по стрельбе из лука во время Евроигр, смогут вовремя попасть на стадион.

Между тем, парламент Азербайджана по предложению президента страны объявил дату начала первых Европейских игр, 12 июня, нерабочим днем. По мнению руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева, это мудрое решение, которое позволит жителям страны принять участие в празднике спорта. Что это будет настоящий праздник – депутат не сомневается: «Все мероприятия в Баку, от Евровидения до научных форумов, проходили на исключительно высоком уровне. В июне здесь будет открыта новая страница европейского спорта, и Азербайджан будет вписан в нее уверенной рукой как непревзойденный организатор и гостеприимный хозяин. Кроме того, поскольку азербайджанская сборная, как и российская, выступит сильнейшим своим составом, ее спортсмены имеют все шансы на победы и медали. Я уверен, что нас всех как болельщиков ждет интересное и захватывающее зрелище».

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов уже пообещал праздник гимнастики для всех болельщиков – в новом современном комплексе с участием лучших спортсменов континента. Он подчеркнул, что борьба в художественной и спортивной гимнастике будет очень напряженной. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова также не раз отмечала, что первые Европейские игры станут серьезным испытанием мастерства спортсменок и нервов болельщиков. Сейчас государства-участники уже определились с сильнейшими гимнастками, которые будут представлять их на Играх. Со стороны России это Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, от Азербайджана – Марина Дурунда и Айшан Байрамова. Что же касается спортивной гимнастики, то Россию будет представлять Алия Мустафина, которая планомерно готовится к соревнованиям в Баку, несмотря на травму спины. Как отмечает ее тренер Сергей Старкин, перед Мустафиной стоит максимальная цель – победа.

Так что, судя по всему, Евроигры запомнятся любителям гимнастики, да и не только им, как не только прекрасное, но и напряженное зрелище, где каждый участник проявит все, на что способен – мастерство, талант и сильную волю.

Поддерживать российскую сборную в Баку поедут сотни болельщиков. В России же за ходом соревнований можно будет следить по четырем каналам, с которыми недавно было подписано соглашение о трансляции Евроигр. На федеральном канале «Россия-2» будут показаны церемонии открытия и закрытия, а также самые важные соревнования. В полном объеме Европейские игры будут транслироваться на телеканалах «Спорт», «Спорт 1» и «Бойцовский клуб».