Posted 20 мая 2015,, 14:05

Published 20 мая 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Вильнюс намерен добиться встречи с литовским гражданином, задержанным в Москве за шпионаж

20 мая 2015, 14:05

ВИЛЬНЮС, 20 мая. Посольство Литвы официально проинформировано о задержании сотрудниками ФСБ России литовского гражданина и обратится с просьбой о встрече с ним. Об этом заявил глава литовского МИД Линас Линкявичюс.

"Мы получили официальную информацию Федеральной службы безопасности России. В посольство поступила информация о том, что задержан, по их утверждению, гражданин Литвы, указана его фамилия. Согласно Венской конвенции международных отношений мы уже сейчас попросим встречи с этим задержанным лицом, все прочие детали проверяются", — приводит слова Линкявичюса РИА "Новости".

Накануне в Москве, как утверждают в ФСБ РФ, был задержан сотрудник литовской военной разведки Арстидас Тамошайтис. По данным ведомства, его задержали с поличным при попытке получения от россиянина секретной информации. Лефортовский суд Москвы уже санкционировал арест Арстидаса Тамошайтиса на два месяца.

По данным ФСБ, иностранец признался, что является офицером второго департамента оперативных служб (военная разведка) Министерства охраны края Литовской республики.