Posted 20 мая 2015,, 15:52

Published 20 мая 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 08:02

Updated 31 марта, 08:02

Накануне саммита "Восточное партнерство" в ЕС вспомнили о намерениях учесть обязательства Армении перед ЕАЭС

20 мая 2015, 15:52

ЕРЕВАН, 20 мая. Еврокомиссия (ЕК) рекомендовала Совету Евросоюза разрешить ей начать переговоры по обновленному рамочному соглашению с Арменией, которое учитывало бы обязательства страны перед Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

«Рекомендуется принять решение Совета, которое бы дало разрешение Еврокомиссии и высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини начать переговоры по рамочному соглашению. Оно будет представлено странам-членам для окончательного принятия», — сообщается в коммюнике ЕК, поступившем в РИА Новости.

Ранее глава постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян заявила, что особых ожиданий от саммита «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21-22 мая, у республики нет. В частности, по ее словам, никакого нового основополагающего правового документа подписано не будет, так как Еврокомиссия должна получить мандат от стран ЕС на начало переговоров по такому документу.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС с Арменией было подписано в 1999 году. Оно включает взаимодействие в области политического диалога, торговли, инвестиций, экономики, законотворчества и культуры. В 2013 году ЕС и Армения подтвердили обязательство развивать и укреплять сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес в рамках «Восточного партнерства». В прошлом году ЕС и Армения начали рассматривать содержание будущего обновленного соглашения, «определив области, которые будут совместимы с новыми обязательствами Армении в рамках Евразийского экономического союза».

Интересно, что ни президент Азербайджана Ильхам Алиев, ни глава Белоруссии Александр Лукашенко не примут участия в саммите программы "Восточное партнерство" в Риге. Между тем Евросоюз к саммиту намеревался разработать специальные предложения о сотрудничестве с Арменией, Азербайджаном и Белоруссией.

Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в 2014 году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.