Posted 21 мая 2015,, 08:10

Published 21 мая 2015,, 08:10

Modified 31 января, 04:29

Updated 31 января, 04:29

Латвийский посол "разрешил" членам "Восточного партнерства" мечтать о ЕС

21 мая 2015, 08:10

РИГА, 21 мая. На саммите "Восточного партнерства" ЕС в Риге не будут подписаны новые важные договоры. Об этом заявил Латвийскому радио посол МИД Латвии по вопросам ВП Юрис Пойканс, отметив, что на каждом саммите не могут подписываться важные политические документы.

Тем не менее посол не считает, что Рижский саммит будет малозначительным. По его словам, встреча лидеров в Риге послужит хорошей точкой отсчета для того, что уже сделано в рамках "Восточного партнерства".

Дипломат напомнил, что цель политики "Восточного партнерства" ЕС — создать зону безопасности и благополучия вокруг Европы, открыв новые возможности и перед странами ВП, и самой Европой.

Цель нынешнего саммита — дать четкий сигнал о том, что ЕС продолжит оказывать помощь Молдавии, Грузии и Украине, с которыми подписаны соглашения об ассоциации, а к остальным трем странам будет применяться индивидуальный подход. "Этим странам мы хотим сказать — несмотря на выбранный вами путь, мы готовы сотрудничать", — добавил Пойканс.

Как передает BaltNews.lv, на вопрос о том, каковы шансы этих стран интегрироваться в единую Европу, Пойканс ответил, что надежды на присоединение к ЕС есть всегда. "Всегда важно мечтать. Все возможно", — сказал посол.