Posted 21 мая 2015,, 10:30

Published 21 мая 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

МИД Латвии: Текст декларации саммита "Восточного партнерства" не согласован

21 мая 2015, 10:30

РИГА, 21 мая. Конечный вариант текста декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в Риге все еще обсуждается партнерами и ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во время Форума гражданского общества.

"Было очень много спекуляций о том, что вы вынесете из саммита в Риге. Однако на самом деле нет вопросов для интриги, поскольку текст декларации все еще не согласован", - приводит его слова "Европейская правда".

В то же время, отметил Ринкевич, "текст декларации будет подтверждать выбор партнеров ЕС относительно выполнения тех задач, которые были поставлены перед ними".

Глава МИД Латвии также напомнил, что в "договорах ЕС есть пункты, которые говорят о том, что любая европейская страна может подать заявку на членство в Евросоюзе, если она отвечает определенным требованиям".

Он призвал представителей гражданского общества "активно работать со своими правительствами над тем, чтобы сделать процесс реформ необратимым, а страны ближе к ЕС".

"Мы готовы работать с вами. Мы готовы поддерживать ваши усилия", - подчеркнул Ринкевичс.

Ранее польские СМИ со ссылкой на источники в среде европейских дипломатов утверждали, что постоянным представителям 28 государств Евросоюза на встрече в Риге удалось снять разногласия и что стороны согласовали принятие "более амбициозной" декларации по итогам саммита "Восточного партнерства".

Как сообщалось, в работе саммита примут участие лидеры 28 стран ЕС и представители шести государств программы партнерства. Председателем мероприятия будет глава Евросовета Дональд Туск, от институтов ЕС также будут представлены, в частности, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан и еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

Страны программы "Восточного партнерства" на саммите представят их президенты, а Грузию — премьер-министр. От Белоруссии на саммите участвует глава МИД Владимир Макей.