Posted 22 мая 2015,, 08:50

Published 22 мая 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Назарбаев предлагает создать единое Евразийское экономическое пространство

22 мая 2015, 08:50

АСТАНА, 22 мая. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать объединенное Евразийское экономическое пространство. С такой инициативой он выступил на Астанинском экономическом форуме.

«Я предлагаю создать объединенное евразийское экономическое пространство. Нам важно принять единые правила, которые учтут национальные интересы всех участников, в то же время будут направлены на устранения барьеров, повышение взаимовыгодной интеграции», - приводит слова Назарбаева ИА "Новости-Казахстан".

Глава республики добавил, что в рамках объединения необходимо создать постоянно действующую площадку, на которой будут обсуждаться предложения по дальнейшему направлению развития континента, повышения уровня интеграции между всеми ее членами.

«Астанинский экономический форум может стать такой необходимой площадкой для этого проекта. Уверен, что результаты работы форума, ваши новые идеи, проекты, инициативы будут способствовать повышению благосостояния всех граждан государств в регионе», - отметил президент РК.

Отметим, что в апреле заместитель министра национальной экономики РК Тимур Жаксылыков заявлял, что Казахстан исключает возможность введения единой валюты в Евразийском экономическом союзе, подчеркнув, что положение по формированию валютного союза и создания единой наднациональный валюты в ЕАЭС не предусмотрено.