Posted 22 мая 2015,, 10:30

Published 22 мая 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

В Латвии начинаются юбилейные Дни русской культуры

22 мая 2015, 10:30

РИГА, 22 мая. В Риге открываются юбилейные Дни русской культуры. В этом году традиции проведения Дней русской культуры в Латвии, исполняется 90 лет.

Дни русской культуры в Латвии будут проходить с 22 мая до 7 июня. Эта традиция зародилась в Латвии в 1925 году и развивалась до 1940 г. В 2011 г. силами неправительственных организаций традиция была восстановлена. В этом году латвийским Дням русской культуры исполняется 90 лет. В Европе они зародились в 1924 году, после того как в Эстонии были проведены Дни русского просвещения. За короткий срок в 20--30-е годы ХХ века Дни русской культуры стали традиционными и распространилась на 17 европейских стран и Китай (Харбин).

Мероприятия Дней русской культуры пройдут в Риге, Юрмале, Елгаве, Резекне, Лудзе, Виляны, Даугавпилсе, Вентспилсе и других городах. В программе — художественные выставки, мастерские для родителей и детей, концерты, литературные чтения. В мероприятиях Дней русской культуры примут участие люди многих национальностей, в том числе коллективы национальных меньшинств Латвии и гости из Австрии, Болгарии, России, США, Эстонии, Японии, Литвы, Германии, Израиля и ряда других стран.

22 мая в Большой гильдии состоялась пресс-конференция по случаю открытия Дней русской культуры. Ее провела председатель совета оргкомитета Ирина Маркина, мероприятии приняли участие сопредседатели оргкомитета Влад Богов и Ирина Коняева, а также гости – Каеко Амано (меццо-сопрано, Япония), художественный руководитель и дирижер Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Игорь Тонин (Россия), продюсер Наталья Стремитина (Австрия).

Программа Дней русской культуры в Латвии формируется из заявок творческих сообществ, центров культуры, православной и древлеправославной церквей. В этом году программа состоит из 179 мероприятий, на которых будут представлены различные виды искусств и творческие мастерские.

Программа Дней этого года отличается большим количеством мастер-классов по различной тематике, что позволяет активно приобщать людей к различным видам искусства. Впервые в рамках Дней русской культуры пройдет международный фестиваль народного творчества «Рижский пряник», который создан для участия в программе многочисленных коллективов Латвии и зарубежья.

Весенний цикл Дней русской культуры торжественно откроется 22 мая в Большой гильдии концертом мастеров искусств Латвии с участием гостей из России и Японии. Он завершится в Большой гильдии 7 июня концертом молодых исполнителей Латвии и выступлениями гостей из Болгарии и России.

Основа поддержки Дней русской культуры этого года – помощь со стороны местных органов власти (Риги, Даугавпилса, Резекне), бизнеса (АО «Дзинтарс», Международная ассоциация староверов-предпринимателей), учреждений культуры (Академическая библиотека Латвийского университета и Музей истории медицины им. П. Страдыня). Очень важное значение имеет поддержка жителей Латвии, которые жертвуют на проведение культурных мероприятий собственные средства. За счет пожертвований издается газета «Русские дни» с программой Дней русской культуры тиражом 20 тысяч экземпляров.

В этом году Дни русской культуры творческими силами поддержала Российская Федерация. В рамках проекта «Дни Санкт-Петербурга в Риге» в столицу Латвии приедут с выступлениями фольклорная группа «Колесо», писатели и поэты, мастера декоративно-прикладного искусства. Это стало возможным благодаря поддержке комитета внешних связей правительства Санкт-Петербурга. При поддержке правительства Ленинградской области в Ригу с выступлениями в фестивале «Рижский пряник» приедет Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица». Развитие культурных связей происходит при активном участии посольства Российской Федерации в Латвии.

Вся организационная работа по проведению Дней русской культуры проводится на общественных началах. Полная программа Дней русской культуры опубликована на сайте www.kaf.lv