Posted 22 мая 2015,, 11:59

Published 22 мая 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Глава Европарламента: ЕС находится на пути к отмене виз с Украиной

22 мая 2015, 11:59

БРЮССЕЛЬ, 22 мая. Украина не должна быть разочарована тем, что ей не удалось получить четкую дату перехода к безвизовому режиму с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства» в Риге. Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц.

Как передает Радио Свобода, Шульц отметил, что ЕС "находится на пути к предоставлению украинцам права безвизовых поездок", и рано или поздно Украине будет предоставлена европейская перспектива

«В Европарламенте по этой формулировке о европейской перспективе есть четкое большинство . И рано или поздно, но это произойдет», — подчеркнул глава Европарламента.

Отметим, что в проекте декларации саммита, которая должна быть принята сегодня, предполагается, что Еврокомиссия до конца года сделает отчет о выполнении критериев Украиной и Грузией, необходимых для перехода к безвизовому режиму. Киев и Тбилиси надеются на безвизовый режим в 2016 году, но ЕС пока не установил четких временных обязательств.

На Рижском саммите в Декларации собираются также засвидетельствовать «европейские стремления и европейский выбор» Украины, Молдавии и Грузии, однако Брюссель на данный момент не готов пообещать этим странам европейскую перспективу — то есть взять на себя обязательства, что они будут членами Евросоюза в будущем.