Posted 22 мая 2015,, 12:32

Published 22 мая 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

В декларации рижского саммита оставлен пункт об "аннексии" Крыма, европерспективы для Украины нет

22 мая 2015, 12:32
Участники саммита «Восточного партнерства» в Риге одобрили итоговую декларацию. В ней осталась формулировка "аннексия Крыма", против которой выступали Армения и Белоруссия. Однако, согласно документу, против «аннексии Крыма» выступают только страны Евросоюза. В ЕС также продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, при этом в тексте документа нет пункта о перспективе вхождения страны в состав Евросоюза.

РИГА, 22 мая. Участники саммита «Восточного партнерства» в Риге одобрили итоговую декларацию. В ней осталась формулировка "аннексия Крыма", против которой выступали Армения и Белоруссия. Однако, как следует из итогового текста документа, против «аннексии Крыма» выступают только страны Евросоюза.

В документе, опубликованном на сайте Совета ЕС, в частности, говорится, что "ЕС вновь подтверждает свои позиции, высказанные в совместном заявлении по итогам саммита ЕС-Украины 27 апреля, касательно незаконной аннексии Крыма и Севастополя".

Как следует из текста документа, участники саммита "вновь подтверждают свои позиции относительно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 по территориальной целостности Украины".

Также Евросоюз "признает европейский выбор и стремления стран-партнеров, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС".

Страны-члены ЕС также продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Участники саммита поддерживают все попытки, нацеленные на деэскалацию и политическое урегулирование (конфликта в Донбассе) на принципах уважения территориальной целостности Украины. Участники саммита призывают к полному и скорейшему выполнению Минских договоренностей", – говорится в документе.

Помимо этого, в декларации описан механизм отмены визового режима ЕС с Украиной. Так, сначала Киев должен выполнить все требования второй фазы либерализации визового режима с ЕС.

"Мы приветствуем готовность Еврокомиссии пересмотреть свой отчет до конца 2015-го после того, как Украина и Грузия выполнят все требования. Затем Еврокомиссия обратится к Европарламенту для принятия соответствующего решения", – отмечается в документе.

В то же время в тексте декларации нет пункта о перспективе вхождения Украины в состав ЕС.

Также говорится о необходимости расследовать причины крушения малайзийского Boeing в Донецкой области и наказать виновных.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что задержка с принятием декларации была связана с вопросом Нагорного Карабаха. Для подписания заявления главе Евросовета Дональду Туску пришлось пообщаться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает «Радио Свобода».

Кроме того, в начале саммита между участниками возникли разногласия по крымскому вопросу. В частности, как сообщал Reuters со ссылкой на дипломатические источники, Белоруссия и Армения отказались согласовывать итоговую декларацию из-за положения о «незаконной аннексии» Крыма.

​Саммит участников проекта Евросоюза «Восточное партнерство» проходил в Риге 21-22 мая. Традиционно в нем принимают участие шесть постсоветских республик: Белоруссия, Армения, Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан.

В рамках следующего саммита, который, как ожидается состоится в 2017 году, участники оценят достигнутые результаты.