Posted 22 мая 2015,, 13:31

Published 22 мая 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Туск назвал сложной дискуссию о европейской перспективе на саммите в Риге

22 мая 2015, 13:31

РИГА, 22 мая. Дискуссия относительно формулировок в тексте декларации саммита "Восточного партнерства", в частности, в пунктах о европейской перспективе, была очень сложной. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

По его словам, "формулировки в политике имеют значение, но главное - это действия", и в намерениях Евросоюза "ничего не изменилось", пишет "Европейская правда".

В то же время он напомнил, что инициатива "Восточного партнерства" никогда не предусматривала автоматического вступления в ЕС и является долгим процессом.

Ранее премьер-министр Латвии Лайдмота Страуюма подчеркнула, что в итоговой декларации говорится о поддержке ЕС суверенитета стран "Восточного партнерства". Вопрос об отмене виз для Грузии и Украины может быть решен в следующем году, если Еврокомиссия представит положительный доклад по этому вопросу в конце 2015 года, добавила она.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что смягчение визового режима для жителей Грузии и Украины со стороны ЕС пока невозможно.