Posted 22 мая 2015,, 14:05

Published 22 мая 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Лукашенко просит Запад не втягивать Белоруссию в споры о Крыме

22 мая 2015, 14:05

МИНСК, 22 мая. Белорусский президент Александр Лукашенко призвал Запад не втягивать Белоруссию в споры по Крыму.

Как передает РИА "Новости", он предлагает сначала решить проблему в Донбассе, "а потом уже… разбираться — кто прав или виноват".

"Нет, пытаются втянуть Белоруссию: "давайте тут [в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге] запишем, что это "аннексия", — отметил белорусский лидер.

По его словам, Минск не может поддержать такую позицию и не хочет ввязываться «ни в какие авантюры».

Как передает БелаПАН, в свою очередь глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил, что Белоруссия поддержала итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" с оговорками.

По его словам, белорусская сторона попросила присоединить к декларации специальное письменное заявление о том, что не приемлет «конкретные параграфы, в который имеются конфронтационные посылы в адрес третьих стран».

В заключительном варианте декларации саммита нет слов о "незаконной аннексии" Крыма, сказал Макей. «Есть только слова о том, что страны ЕС — это их право — заявляют, что не признают события, связанные с Крымом. Страны Восточного партнерства высказали свою позицию в соответствии с резолюцией генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в прошлом году», — сообщил министр.