Posted 22 мая 2015,, 15:13

Published 22 мая 2015,, 15:13

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Молдавия и Румыния сформируют отдельный миротворческий батальон

22 мая 2015, 15:13

БУХАРЕСТ, 22 мая. Молдавия и Румыния в ближайшее время планируют сформировать отдельный миротворческий батальон. Как сообщает Korrespondent со ссылкой на пресс-службу Минобороны Молдавии, к такой договоренности пришли министры обороны двух стран - Виорела Чиботару и Мирчи Душа.

Они также согласовали позиции по этому вопросу, высказавшись за включение в состав международного батальона военнослужащих Польши и Украины.

В пресс-службе военного ведомства отметили, что в деятельности подразделения планируется использовать значительный опыт румынских военнослужащих, полученный ими в ходе выполнения миротворческих миссий и международных учений.

Кроме того, в ходе встречи Чиботару и Душа было принято решение увеличить количество учений с участием молдавских солдат и офицеров, учитывая позитивные наработки недавних маневров на полигоне Смэрдан, уточняют в пресс-службе.

В Румынии были проведены учения с участием подразделений Великобритании, США, Молдавии и Румынии. Уже в июне пройдут очередные международные учения.

"Молдавия рассматривает Румынию в качестве стратегического партнера в военно-политическом диалоге. Мы хотим и готовы обеспечить непрерывность этого процесса, чтобы добиться профессионализма и максимальной эффективности армий", - говорится в пресс-релизе Минобороны.

В Кишиневе считают, что встреча министров в Бухаресте "представляет собой новый этап в укреплении военно-политических связей между Молдавией и Румынией и стала дискуссионной площадкой для обмена мнениями о состоянии и перспективах двустороннего военного сотрудничества с учетом продвижения влияния контроля НАТО в Румынии и ряде других стран региона".