Posted 22 мая 2015,, 16:26

Published 22 мая 2015,, 16:26

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Полиция: В ходе работы саммита "Восточного партнерства" серьезных инцидентов не произошло

22 мая 2015, 16:26

РИГА, 22 мая. В связи с проведением в Риге саммита "Восточного партнерства" никаких существенных инцидентов не произошло, а проводимые возле "Замка света" публичные акции проходили мирно. Об этом, как передает Delfi, сообщили в Госполиции и Полиции безопасности.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают в усиленном режиме следить за общественным порядком и безопасностью в столице Латвии.

21-22 мая в Риге как в столице страны, президентствующей в Совете ЕС, проходил саммит "Восточного партнерства". В его рамках была принята так называемая "Рижская декларация", в которой выражена поддержка всем усилиям, направленным на деэскалацию ситуации на Украине, уважая ее независимость, а также содержится призыв сотрудничать в расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера, произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области.

В документе также, как сообщалось, осталась формулировка "аннексия Крыма", против которой выступали Армения и Белоруссия. Однако, как следует из итогового текста документа, против "аннексии Крыма" выступают только страны Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что "ЕС вновь подтверждает свои позиции, высказанные в совместном заявлении по итогам саммита ЕС-Украины 27 апреля, касательно незаконной аннексии Крыма и Севастополя".

Как следует из текста документа, участники саммита "вновь подтверждают свои позиции относительно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 по территориальной целостности Украины".

Помимо этого, в декларации описан механизм отмены визового режима ЕС с Украиной. Так, сначала Киев должен выполнить все требования второй фазы либерализации визового режима с ЕС.

В работе Рижского саммита приняли участие высшие государственные должностные лица 28 стран ЕС и стран "Восточного партнерства", в которое входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. В рамках саммита также прошли мероприятия, на которые собрались представители гражданского общества, журналисты и предприниматели.