Posted 23 мая 2015,, 15:15

Published 23 мая 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Молдавия на 5 лет запретила въезд директору филиала РИСИ в Приднестровье

23 мая 2015, 15:15

КИШИНЕВ, 23 мая. Директор Тираспольского филиала Российского института стратегических исследований Сергей Мокшанцев, прибывший 21 мая из Москвы в Кишинев и направлявшийся в Приднестровье, был выдворен из Молдавии с последующим запретом на въезд в страну сроком на 5 лет. Об этом "Укринформу" сообщили в Службе информации и безопасности Молдавии (СИБ).

"Сергей Мокшанцев, директор Тираспольского филиала Российского института стратегических исследований (организация используется российскими спецслужбами в качестве ширмы), 21 мая был объявлен нежелательной персоной на территории Молдовы с последующим запретом на въезд в страну сроком на 5 лет", - отметили в ведомстве.

В СИБе подчеркнули, что Российский институт стратегических исследований предпринимает действия, направленные на создание условий для признания Российской Федерацией суверенитета Приднестровья.

По данным молдавских спецслужб, сферой интересов Института стратегических исследований являются: анализ социально-политической ситуации в Молдавии, включая Приднестровье; мониторинг в режиме реального времени, совместно с приднестровскими экспертами, в частности, с представителями МИД непризнанной ПМР, ситуации с целью подготовки информации и рекомендаций для последующей реализации политики Российской Федерации; продвижение идеи евразийской интеграции; разработка стратегии отношений с Гагаузской автономией на юге Молдовы.