Posted 25 мая 2015,, 00:08

Published 25 мая 2015,, 00:08

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Лидер белорусских коммунистов поборется за пост президента

25 мая 2015, 00:08

МИНСК, 25 мая. В столице Белоруссии 23-24 мая прошел очередной съезд партии левых «Справедливый мир», на котором был переизбран ее председатель Сергей Калякин. Его заместителями переизбраны Валерий Ухналев, Анатолий Лашкевич, Алексей Елисеев и Константин Мищенко.

Как передает БелаПАН, съезд решил выдвинуть Калякина кандидатом в президенты. В партии также заявили, что практика проведения избирательных кампаний в стране «фактически привела к ликвидации демократических механизмов сменяемости власти и не позволяет считать объявляемые результаты выборов соответствующими тому, как голосовали граждане».

Калякин был претендентом на пост главы государства в 2001 году, но его инициативная группа не собрала необходимое для регистрации кандидатом количество подписей.

О намерении стать кандидатами в президенты ранее заявили, в частности, председатели Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также член Белорусской социал-демократической партии (Громада) Татьяна Короткевич.

Дата очередных президентских выборов в Белоруссии будет объявлена в августе. В настоящее время в качестве наиболее вероятной даты называется 15 ноября.