Posted 25 мая 2015,, 00:16

Published 25 мая 2015,, 00:16

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Ученые близки к разгадке "сонной болезни" в казахстанском селе Калачи

25 мая 2015, 00:16

АСТАНА, 25 мая. Казахстанские ученые высказали версию причин "сонной болезни" в местном селе Калачи. Об этом сообщил заместитель гендиректора по радиоэкологии Национального ядерного центра Казахстана Сергей Лукашенко.

По его словам, "сонную болезнь" могли вызвать недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе. Как отмечает РИА Новости, ученые получили результаты экспертиз почвы, подземного воздуха и воды, взятых из 12 скважин в Калачах.

"Дело в том, что при работах в шахте использовалось много дерева - для крепежа, настилов и так далее. Когда скважина была закрыта, она стала заполняться водой. При контакте дерева с водой и стал выделяться угарный газ. А когда его накопилось достаточное количество, газ стал постепенно выходить на поверхность", - пояснил Лукашенко. Еще одним источником угарного газа являются автомобили и печи жителей Калачей.

Напомним, последний случай заболевания был выявлен 12 апреля, а первые случаи госпитализации были зарегистрированы в марте 2013 года. Пациенты жаловались на головокружение, сонливость, нарушение координации. Всем им был поставлен диагноз "энцефалопатия неясного генеза", которую в народе назвали "сонной болезнью". Местные власти приняли решение о переселении сельчан.

Отметим, что с 1960-х годов близ села Калачи добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1992 году, шахты были закрыты и декультивированы. Однако вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев заявил, что болезнь местных жителей с этим никак не связана.