Posted 25 мая 2015,, 07:50

Published 25 мая 2015,, 07:50

Modified 31 января, 04:32

Updated 31 января, 04:32

В Казахстане начинаются переговоры сирийской оппозиции

25 мая 2015, 07:50
Переговоры представителей сирийской оппозиции продлятся в Астане с понедельника по среду, 27 мая, сообщили в МИД Казахстана. «Переговоры пройдут за закрытыми дверями. По их итогам ожидается пресс-конференция участников переговоров, о месте и времени проведения которой будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении. Казахстанские официальные лица не планируют принимать участие в переговорах. По словам главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова, казахстанской стороне не известны подробности и повестка предстоящих переговоров.

АСТАНА, 25 мая. Переговоры представителей сирийской оппозиции начинаются в понедельник в Астане. Они продлятся до среды, 27 мая, сообщили в МИД Казахстана.

«Переговоры пройдут за закрытыми дверями. По их итогам ожидается пресс-конференция участников переговоров, о месте и времени проведения которой будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Казахстанские официальные лица не планируют принимать участие в переговорах. По словам главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова, казахстанской стороне не известны подробности и повестка предстоящих переговоров.

Ранее группа сирийских оппозиционных сил обратилась к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии.

Казахстан принял решение о предоставлении площадки для диалога представителей сирийской оппозиции и создал необходимые условия для успешного проведения переговоров, отметили в МИД РК.

С 6 по 9 апреля в Москве прошел второй раунд переговоров представителей сирийских властей и некоторых групп оппозиции. При этом крупнейшие оппозиционные группировки — Сирийский национальный совет и Национальная коалиция оппозиционных сил — участвовать в переговорах отказались. Они выдвигают в качестве условия начала диалога с официальным Дамаском уход президента Башара Асада с поста президента Сирии.

За время Гражданской войны в Сирии, длящейся с 2011 года, погибли более 200 тысяч человек.