Posted 25 мая 2015,, 15:00

Published 25 мая 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Центробанк Узбекистана обвинил российские СМИ в дезинформации

25 мая 2015, 15:00

ТАШКЕНТ, 25 мая. Центральный банк Узбекистана опровергает информацию о приостановке обмена валют. При этом ЦБ республики обвиняет российские СМИ, распространившие соответствующие сведения, во лжи и провокации.

"В связи с появляющимися в средствах массовой информации Российской Федерации... сообщений о приостановлении Центральным банком Узбекистана валютных операций для физических и юридических лиц, заявляем, что данные сообщения являются выдумкой и чистейшей провокацией, никаких ограничений на валютные операции не вводилось", цитирует сообщение CA-NEWS.

По информации Центробанка Узбекистана, в соответствии с республиканским законодательством текущие международные операции и связанные с ними покупка или продажа иностранной валюты осуществляются без ограничений.

"Миссия Международного валютного фонда, прошедшая в апреле-мае текущего года, подтвердила прочную внешнеэкономическую позицию Узбекистана, профицит текущего счета международных операций, достаточный уровень золотовалютных резервов, низкий уровень государственного долга и устойчивость банковского сектора, что еще раз доказывает, что никаких оснований для введения валютных ограничений в Узбекистане не имеется. В настоящее время официальный обменный курс составляет 2527 узбекских сумов за 1 доллар США, а не 5000 сумов за доллар, как это преподносит... российский телеканал", - отмечается в заявлении ЦБ.

Центральный банк Узбекистан требует, чтобы данное заявление было опубликовано в соответствующих средствах массовой информации России в качестве официального опровержения.

На прошлой неделе как российские, так и узбекские СМИ сообщали, что Центральный банк Узбекистана приостановил операции по обмену иностранных валют для физических и юридических лиц, по меньшей мере, до начала июля.

В мае, согласно распространенным данным, курс узбекского сума на черном рынке упал до 5 тыс. сум за доллар. При этом официальный курс американской валюты, установленный ЦБ Узбекистана, 21 мая составлял 2527 сум.

Ранее Центробанк Узбекистана направил премьер-министру предупреждение о дефиците наличности.