Posted 26 мая 2015,, 08:00

Published 26 мая 2015,, 08:00

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Казкосмос: Между падением "Протона" и мором сайгаков нет прямой связи

26 мая 2015, 08:00
Исполняющий обязанности председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Меирбек Молдабеков не исключил, что массовый мор сайгаков может быть с экологическими проблемами и с космодромом. Вместе с тем чиновник отметил, что животные гибнут далеко от Байконура Карагандинской области. "Это… происходит в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях. Поэтому мы думаем, что нет, наверное, напрямую такой связи, но мы будем исследовать", - сказал он.

АСТАНА, 26 мая. Прямой связи между падением "Протона" и гибелью сайги нет. Такое мнение высказал исполняющий обязанности председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Меирбек Молдабеков в ходе заседания комитета по международным отношениям, обороне и безопасности верхней палаты парламента.

Он не исключил, что массовый мор сайгаков может быть с экологическими проблемами и с космодромом. Вместе с тем чиновник отметил, что животные гибнут далеко от Байконура Карагандинской области.

"Это… происходит в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях. Поэтому мы думаем, что нет, наверное, напрямую такой связи, но мы будем исследовать", - приводит слова Молдабекова Tengrinews.kz.

Также и.о. главы Аэрокосмического комитета сказал, что отсутствие прямой связи между запуском ракет и гибелью сайги надо научно доказать. "Надо провести сейчас обследование. Я склоняюсь к тому, что это не гептил (ракетное топливо - прим. ред.), но надо провести обследование и это подтвердить. Ареал гибели сайгаков очень широкий - это начинается от Акмолинской области, Костанайская область, захватило Актюбинскую область. Эти ареалы не относятся к зоне районов падения ракетоносителей, поэтому прямую связь я исключаю", - добавил он.

Как сообщалось, количество павших сайгаков в Казахстане за десять дней достигло почти 90 тысяч особей - это примерно треть популяции краснокнижных степных антилоп в стране. Причиной падежа этих животных в Министерстве сельского хозяйства республики называют пастереллез. На месте массовой гибели сайгаков в Костанайской области был обнаружен неизвестный шарообразный предмет, похожий на деталь космического корабля.