Posted 26 мая 2015,, 09:50

Published 26 мая 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Грузию оставили без подарка

26 мая 2015, 09:50
Грузия не получила к Дню независимости, который отмечается сегодня, безвизового режима от ЕС. И хотя грузинский премьер утверждает, что осталось решить лишь «технические вопросы», скептики с ним не согласны.

В Риге состоялся саммит Восточного партнерства (ВП) Евросоюза, в котором участвуют Армения, Азербайджан, Грузия, Белоруссия, Украина и Молдова. Грузия на Рижский саммит возлагала большие надежды – в своем стремлении в «единую Европу» она, как минимум, ожидала введения безвизового режима с государствами ЕС. Собственно, в массовом сознании безвизовый режим воспринимается как некое мерило кусочка "европейского счастья". Но, как выяснилось, ожидания грузин не оправдались, хотя власти страны никак не хотят в этом сознаваться.

В частности, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, лично принявший участие в саммите, заявил, что «политическое решение уже принято", и теперь необходимо завершить технические процедуры. "Я надеюсь, что к концу года все будет завершено, и наши граждане получат возможность ездить без виз в Евросоюз», - сказал он журналистам.

Точный срок столь долгожданного события, естественно, не назван не только грузинским премьером, но и лидерами европейских государств. В частности, премьер Финляндии Александр Стубб заявил, что для получения безвизового режима в будущем году Грузии необходимо соблюсти ряд условий. Если она их выполнит, ЕС «будет двигаться в данном направлении». В похожем ключе высказались и некоторые другие руководители стран Европы. То есть, в ситуации с отменой виз Грузия находится в режиме ожидания, равно как с более тесной интеграцией с НАТО. А говорить о конечной цели – вступлении Грузии в Евросоюз - вероятно, вообще не приходится.

Во всяком случае, накануне саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель открыто заявила, что Восточное партнерство не является инструментом расширения Евросоюза, но при этом потребовала от Грузии «больших реформ» - надо полагать, для бессрочного топтания страны в предбаннике ЕС в "витринно-цивилизованном" состоянии. Также не вполне понятны дальнейшие перспективы Восточного партнерства: по информации РИА Новости, председатель Европарламента Мартин Шульц признал, что в ЕС нет единого мнения по поводу развития этой программы. «По отношению к России мы придерживаемся единой линии, но у нас нет единого подхода к Восточному партнерству», - сказал он.

По его пояснению, участие Азербайджана и Белоруссии ограничивает программу, поскольку внутреннее устройство в этих странах противоречит европейским ценностям. В контексте Грузии о «ценностях» сказано ничего не было, однако маловероятно, что эксклюзивно для Тбилиси ЕС "изобретет велосипед» принципиально новой конструкции. Но в качестве компенсации и удерживания у европейского порога Европейская комиссия окажет финансовую помощь тем странам ВП, с которыми у ЕС заключены соглашения о свободной торговле – помимо Грузии, это Украина и Молдова. Первая, кстати, тоже «пролетела» с безвизовым режимом, а вторая уже им пользуется.

По расчетам Европейского союза, 200-миллионый грант в евро позволит этим странам привлечь 2 миллиарда инвестиций от европейских финансовых институтов. Но это – «журавль в небе». А отсутствие «синицы в руках», то есть безвизового режима, напрягло многих грузинских политиков и экспертов. В частности, лидер оппозиционного «Демократического движения», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, воспользовавшись ситуацией, выступила с достаточно резким заявлением: «К сожалению, то, что происходит сегодня, когда, с одной стороны, мы ничего не получаем от саммита в Риге, а с другой стороны, в Риге в качестве почетного гостя находится Михаил Саакашвили, говорит о том, что все наши мечты, связанные с «Грузинской мечтой» (правящая коалиция Грузии – прим. «Росбалта»), действительно окончены. Это говорит об абсолютной бездарности нынешней власти и полном крахе внешней политики».

Она также подчеркнула, что вышеупомянутое высказывание Меркель по поводу того, что Восточное партнерство не является инструментом для расширения Евросоюза, говорит о том, что население Грузии «обманывают на протяжении многих лет». Реально же, считает экс-спикер, Грузии для вступления в ЕС понадобятся десятки лет. «Необходима серьезная коррекция внешнего курса страны», - заключила она. По всей вероятности, под коррекцией Нино Анзоровна подразумевает сближение с Россией – экс-спикер имеет репутацию пророссийского политика.

Кстати, Бурджанадзе не случайно упомянула Саакашвили – во время саммита экс-президент, которого власти Грузии безуспешно пытаются арестовать, находился в Риге на встрече лидеров Европейской народной партии. Как заявил он журналистам, основной заботой правительства Грузии в Риге было не введение безвизового режима для грузинских граждан, а то, «что, оказывается, власти Латвии должны меня задержать и передать этим недоноскам». «Когда у правительства это является приоритетом, чего оно может добиться, кроме как позориться, делать из страны посмешище… У них нет энергии на то, чтобы сделать что-то конструктивное для своего народа. Пусть они оставят меня и всех в покое и позаботятся о народе», - цитирует Михаила Саакашвили «Спутник – Грузия».

Строго говоря, отказ в безвизовом режиме носит для грузинского населения не столько политический, сколько социально-экономический и бытовой характер. Как сказал корреспонденту «Росбалта» политолог и дипломат Гамлет Чипашвили, власти в очередной раз обманули народ: «Им-то что? Они и сильные мира сего и так катаются в Европу без визы. Этот вопрос беспокоит простых людей, которые в надежде смотрели на Европу голодными глазами. Многие нелегально работают в европейских странах няньками и сиделками, они не могут вернуться домой из-за нарушения визового режима. Если бы Грузия была сытой и спокойной, тогда бы смысл визового режима был в свободе передвижения. Но когда страна на протяжении 23 лет находится в социально-экономическом коллапсе, и люди из нее бегут, это уже совсем другое дело».

Чипашвили привел слова бывшего премьера Грузии, олигарха Бидзины Иванишвили, который, как считается, и сейчас негласно управляет страной: «Мы хотим вступить в Евросоюз, потому что ничего лучшего пока не создано». Видимо, отметил политолог, «из-за этого «лучшего» Великобритания стремится к проведению референдума о целесообразности своего членства в ЕС, а Греция, затравленная диктатом Брюсселя, не знает, выходить ей из еврозоны или ЕС, или покинуть обе площадки». По его словам, ЕС был настоящим экономическим союзом, когда в нем состояли не 28 стран, как сейчас, а всего несколько: «Тогда он был дееспособным и свободным от политики. Сейчас же ЕС - раб Германии, Франции и Вашингтона».

Словом, население Грузии сильно разочаровано. Некоторые наблюдатели отмечают, что Грузия и другие страны Восточного партнерства нужны Евросоюзу только для усиления своего влияния на постсоветском пространстве и расширения рынков сбыта европейской продукции. Но существует также мнение, что продемонстрированная на рижском саммите низкая вовлеченность государств Восточного партнерства в европейскую жизнь объясняется опасениями негативной реакции со стороны России. Как констатировал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, регион Восточного партнерства не только не стал связующим звеном между Западом и Востоком, а «напротив, превратился в яблоко раздора, что негативно отражается на всех странах-партнерах».

А что же Россия? Разочарованность грузинского населения, ждавшего и не получившего безвизовый режим с Европой, на руку Москве, которая пытается продемонстрировать привлекательность евразийской интеграции, но это у нее не всегда получается. Но надо признать, что итоги Рижского саммита вложила в руки России если не козырную, то довольно крупную карту, идя с которой, она постарается вселить скептицизм в ту часть населения Грузии и других государств Восточного партнерства, которая осталась практически при пиковом интересе. А также в ту часть, которая колеблется между европейским и евразийским выбором.

Отметим также, что мировая пресса чуть ли не поголовно увязывает результаты рижского саммита с фактором России. Так, Washington Post пишет, что бывшим советским республикам не было предложено немедленной отмены визового режима, а дверь в ЕС для них «с шумом захлопнулась» по той причине, что ЕС опасается повторения украинских событий, и сейчас европейские лидеры «ходят вокруг России на цыпочках».

А La Repubblica (здесь и далее перевод InoPressa) считает, что, несмотря на две войны (Грузия и Украина) и аннексию части территорий этих стран, Москва «одержала верх в ожесточенном идеологическом сражении с Западом при помощи мягкой силы и психологического давления, … чем в свое время мастерски владела Америка. … Саммит Евросоюза в Риге с участием «недозревшего» Восточного партнерства завершится победой российского президента. … Полное молчание по Крыму и бледный документ по «суверенному праву» каждого партнера свободно выбирать уровень амбиций (!) и целей, к которым он стремится в отношениях с Евросоюзом».

В свою очередь The Guardian в контексте «смелости» шагов Рижского саммита цитирует европейских дипломатов: «Мы не хотим провоцировать Россию и давать ей еще один повод проявить агрессию». А также: саммит «подчеркнет провал ведущей программы ЕС, целью которой является увести шесть бывших советских государств с орбиты Москвы». А LeTemps пишет, что «Евросоюз не дает никакой надежды на вступление шести бывшим советским республикам». По данным издания, взамен на не введение на данном этапе безвизового режима для украинцев и грузин, Москва дала «зеленый свет» вступлению в силу Соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной.

Тем не менее, Россия традиционно осталась недовольна Европой. В заявлении, распространенном российским МИД, в частности, говорится, что итоги саммита «будут основательно проанализированы под углом зрения соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями относительно того, что это партнерство не направлено против интересов России». Как отмечается в документе, «несмотря на признаваемые нами усилия осознающих свою ответственность за судьбы Европы государств, в Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента».

И вообще, считают в российском внешнеполитическом ведомстве, в итоговом документе саммита «фактически подтверждены все прежние установки, известные с предыдущего вильнюсского саммита «партнерства». ВП, по сути, остается заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами».

Таким образом, вопрос, как угодить России, и вообще, надо ли это делать в формате Восточного партнерства после украинских событий, остается открытым.

Ирина Джорбенадзе