Posted 26 мая 2015,, 16:56

Published 26 мая 2015,, 16:56

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Молдавия прокомментировала разрыв военных соглашений между Украиной и Россией

26 мая 2015, 16:56

КИШИНЕВ, 26 мая. Киев расторг ряд военных соглашений с Москвой, среди которых договор о транзите российских военных в Приднестровье. Лидер Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что действия Украины "содействуют росту напряженности" в Зоне безопасности, тогда как пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии уточнила RFI, что молдавские власти продолжают сотрудничать с Россией по вопросу ротации российских военных кадров. Эксперты же подчеркивают чувствительный характер этого вопроса.

Как отмечают эксперты двух берегов Днестра, после эскалации ситуации на Юго-Востоке Украины, с марта 2014 года, российская сторона прекратила поставлять миротворцам в Приднестровье какие-либо грузы. В связи с этим действия соседней Украины расцениваются ими как носящие, скорее, политический характер. В интервью RFI бывший министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Лицкай назвал жест украинской стороны "пропагандистской словесной войной".

"Во-первых, никаких особых сверхгрузов уже многие годы в зону миротворческой операции не завозится. По-моему, лет пять уже. Что касается продовольствия, то 300 бойцов-миротворцев как-нибудь Приднестровье прокормят. Второй сюжет более важный - Украина, как она заявляет, находится в состоянии войны с Россией, значит, чтобы заблокировать миротворцев, нужна позиция Молдовы. Эта тема сейчас аккуратно не поднимается. Но если Молдова не поддержит позицию Украины, то никакого блокирования миротворцев не будет. Есть несколько транзитных путей, которые спокойно обходят Украину. Если Молдова включится в полную мощь в этот процесс, то, конечно, они попадают в полную блокаду, а если нет - это просто удлинение плеча транзита", - сказал Лицкай.

Комментируя действия Украины, координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России генерал Юрий Якубок заявил, что решение будет найдено "при любой ситуации" и сообщил о намерении российской военно-транспортной авиации протянуть к Приднестровью "воздушный мост".

До сих пор молдавская сторона не выступала с официальной позицией на счет действий соседней страны. Однако пресс-служба МИДЕИ Молдовы в ответ на запрос русской службы RFI разъяснила позицию официального Кишинева. "По нашим сведениям, Соглашение о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Республики Молдова от 1995 года, которое, наряду с другими соглашениями о техническом военном сотрудничестве с Российской Федерации, были денонсированы украинской Радой, с некоторых пор недееспособно из-за военных действий на Востоке Украины. Поэтому мы не считаем, что у этого решения будут практические и сиюминутные последствия", - говорится в ответе пресс-службы.

В МИДЕИ отметили, что молдавские власти взаимодействуют с российской стороной по вопросу ротации российских военных из миротворческого контингента на основе установленного механизма. Таким образом, решение Верховной Рады Украины прямым образом не сказывается на российских миротворцах с левого берега Днестра.

"Мы понимаем, что денонсация этих соглашений обусловлена исключительно причинами обеспечения национальной безопасности в контексте конфликта в Донбассе и напряженных отношений между Украиной и Россией. Более того, цель этого решения заключается не в срыве урегулирования приднестровского конфликта, как об этом распространяются некоторые актеры", - говорится в комментарии пресс-службы МИДЕИ.