Posted 27 мая 2015,, 13:00

Published 27 мая 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Таллин заключит соглашение о правах военных США в Эстонии

27 мая 2015, 13:00
Как ожидается, эстонская сторона предоставит американским военным беспрепятственный доступ к связанным с их деятельностью объектам: на авиабазу Эмари, Центральный полигон, военный городок Тапа, а также в другие здания и сооружения. Вместе с тем, соглашение не регулирует допуск Вооруженных сил США на остальную территорию Эстонии. В соответствии с действующим законодательством разрешение на это должно давать правительство или министр обороны республики.

ТАЛЛИН, 27 мая. Министерство обороны Эстонии инициирует принятие закона о правах находящихся в стране военнослужащих Вооруженных сил США. Соответствующий законопроект направлен в среду в эстонское правительство.

Как сообщает ERR, поскольку США решили сделать инвестиции в Эстонию в ходе операции Atlantic Resolve, необходимо согласовать использование ресурсов со стороны США с правительством Эстонии.

Цель соглашения состоит в регулировании использования инфраструктуры ВС США и находящимися на контрактной основе подразделениями в местах их дислокации.

Как ожидается, эстонская сторона предоставит американским военным беспрепятственный доступ к связанным с их деятельностью объектам: на авиабазу Эмари, Центральный полигон, военный городок Тапа, а также в другие здания и сооружения, которые Эстония в будущем может передать военнослужащим США.

Вместе с тем, как отмечается, соглашение не регулирует допуск Вооруженных сил США на остальную территорию Эстонии, что означает, что в соответствии с действующим законодательством разрешение на это должно давать правительство или министр обороны республики.

Ранее сообщалось, что Эстония, Латвия и Литва обратились к НАТО с просьбой разместить сухопутные войска на своей территории на постоянной основе. Представители стран Балтии просят оставить в каждой стране по батальону из 700–800 солдат.