Posted 28 мая 2015,, 10:30

Published 28 мая 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Казахстан планирует до конца года вступить в ВТО, несмотря на разногласия с Украиной и Монголией

28 мая 2015, 10:30

АСТАНА, 28 мая. Спорные моменты с Монголией и Украиной не должны повлиять на вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию. Такое мнение высказал первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев в кулуарах заседания Евразийской Экономической комиссии.

"Есть вопросы, которые они (Украина и Монголия) хотели бы с нами обсудить — мы с нашими коллегами из Монголии все вопросы обсудили и отрегулировали, поняли друг друга", —приводит его слова ИА "Новости-Казахстан".

На вопрос, вступит ли Казахстан в ВТО до конца текущего года, как и планировалось, он ответил: "Да, пока мы так планируем".

Первый вице-премьер Казахстана также указал важность ведения на открытого диалога при решении спорных вопросов. "Вопрос в том, что недоговаривают, недопонимают. А когда за стол переговоров садишься и открыто все выкладываешь, все становится ясно: были спорные хозяйственные вопросы между юридическими хозяйствующими субъектами. Это вообще вопрос не между правительствами. И пришлось вступить в переговоры, чтобы те хозяйствующие субъекты решали свои вопросы сами, а не выносили это на правительственный или государственный уровень", — добавил Сагинтаев.

Добавим, что Казахстан стремится стать членом ВТО с 1993 года.