Posted 29 мая 2015,, 11:00

Published 29 мая 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Президент Южной Осетии считает несвоевременным присоединение республики к РФ

29 мая 2015, 11:00
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов считает, что вхождение республики в состав России могло бы в настоящее время навредить Москве. Он заявил, что руководство Южной Осетии «очень аккуратно подходит» к этому вопросу, «исходя из того, что мы не должны навредить интересам России в это сложное время, когда геополитическая ситуация очень непростая». В то же время он отметил, что «народ Южной Осетии ждет воссоединения".

ЦХИНВАЛ, 29 мая. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов считает, что вхождение республики в состав России могло бы в настоящее время навредить Москве. В то же время он отметил, что «народ Южной Осетии ждет воссоединения".

В интервью ТАСС Тибилов заявил, что руководство Южной Осетии «очень аккуратно подходит» к этому вопросу, «исходя из того, что мы не должны навредить интересам России в это сложное время, когда геополитическая ситуация очень непростая».

Он подчеркнул, что власти республики уверены в том, что большинство населения Южной Осетии поддержит вхождение в состав России.

Отметим, что на следующей неделе, как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, у Владимира Путина может состояться встреча с Тибиловым.

В марте между Южной Осетией и Россией был подписан договор о союзничестве и интеграции. В итоговом варианте документа не говорится о возможности присоединения к России, однако предусматривается создание общего пространства безопасности и обороны между республиками. Кроме того, договор предусматривает свободное пересечение российско-югоосетинской границы.

Договор о сотрудничестве и интеграции между РФ и Южной Осетией осудили Грузия, НАТО, США и некоторые страны ЕС.