Posted 29 мая 2015,, 12:25

Published 29 мая 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Посол Литвы считает, что договорился с президентом РФ о равноправных отношениях

29 мая 2015, 12:25

ВИЛЬНЮС, 29 мая. Официальные позиции Москвы и Вильнюса по сотрудничеству совпали. Об этом заявил посол Литвы в Москве Ремигиюс Мотузас, вручивший накануне верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину.

Как передает DELFI, дипломат сообщил о готовности Литвы к сотрудничеству с Россией, выразив при этом надежду на взаимное уважение и равноправие.

"В ходе своей короткой встречи я сказал, что мы согласны с их позицией, мы готовы развивать взаимовыгодные отношения, но при соблюдении равноправия, уважения друг к другу, международных правовых норм (...). Наши послания практически совпали, я лишь высказал, что мы должны уважать друг друга", - сказал Мотузас агентству BNS.

По его словам, в ходе церемонии президент России некоторое время уделил неформальной беседе, в которой продемонстрировал знание актуальных внутренних проблем Литвы.

В четверг после вручения верительных грамот посол Литвы официально заступил в должность. Церемония традиционно состоялась в Александровском зале Кремля. Путин поздравил новых послов из 13 стран с официальным началом их работы в России.